Результаты прошедших в Марий Эл выборов, по широко транслируемому в республиканских СМИ мнению, доказали полное доверие населения республики к действующей власти. Удивительно, но самый свежий поствыборный рейтинг приближенного к Кремлю Фонда Развития Гражданского Общества, возглавляемого бывшим начальником Управления внутренней политики Администрации президента России Константином Костиным, выпустил очередной, пятый по счету, рейтинг эффективности губернаторов. Нас интересует, конечно же, показатель Главы Марий Эл, активно участвовавшего в выборах во главе общепартийного списка «Единой России». Несмотря на известные многим результаты прошедших выборов рейтинговый показатель г-на Маркелова не впечатляет. И это при том, что, как подчеркивают авторы рейтинга, «…изменения в первую очередь определялись результатами Единого дня голосования и такими характеристиками проведенных избирательных кампаний, как открытость, конкурентность и легитимность».

 

Необходимо напомнить также, что «Рейтинг эффективности губернаторов» является интегральным продуктом, при составлении которого учитываются данные исследования «Георейтинг» Фонда «Общественное мнение», характеристики экономического положения региона по материалам Федеральной службы государственной статистики России, индекс медиа-эффективности, рассчитанный «Национальной службой мониторинга», а также экспертные оценки и показатели социального самочувствия регионов России.

 

Успешно проведшие выборы губернаторы существенно переместились вверх в рейтинге. И напротив, там, где не зафиксировано высоких электоральных подвигов действующей власти, положение существенно не изменилось. К последним следует отнести и действующего губернатора Марий Эл. Он делит 63-67 места в третьей (средней) группе глав регионов.

 

«Успех» на выборах 14 сентября в Марий Эл региональными СМИ и местными высшими чиновниками, если попытаться прочесть их признания между строк, является личной заслугой  г-на Маркелова. Что же считается успехом? 65% голосов, отданных за «Единую Россию» во главе с губернатором при 40%-ой явке на избирательные участки. Однако у независимых экспертов ФоРГО свое видение положения вещей. Согласно данным последних месяцев, Леонид Маркелов закрепился в группе середнячков, но в качественном балловом эквиваленте наблюдается неудержимое падение. Если в третьем рейтинге эффективности (июнь 2014 г.) у Главы Марий Эл было 69 баллов, в четвертом (конец июля) — 62, то в пятом (специальном поствыборном, опубликованном 23 сентября) — уже 58 баллов.

 

Политический истеблишмент федерального центра высоко ценит скрупулезную работу экспертов Фонда развития гражданского общества (и даже называет ее «площадкой для двухстороннего обмена мнениями», «цензором Кремля»). Ранее рейтинг эффективности губернаторов не раз предрекал отставку региональных руководителей, либо наоборот, Администрация Президента РФ прислушивалась к информации исследований Фонда и делала соответствующие выводы. 

 

Открытости, конкурентности и легитимности требовал в преддверии региональных выборов от губернаторов и глава государства.

 

А вот какое мнение сложилось о прошедших выборах в Государственное Собрание Марий Эл у их участников из числа оппонентов действующей власти. Корреспондент «7x7» обратился за комментариями к активно участвовавшим в избирательной кампании представителям региональных отделений политических партий.  

 

 

Член РО Партии «Справедливая Россия» в РМЭ Таджидин Касумов:

 Признать эти так называемые выборы просто невозможно! Было очень много нарушений. В одном только Сернуре мы нашли толстую кипу документов предварительно проголосовавших, заполненных и подписанных одной рукой. В других районах — точно такая же картина. Мы уже обратились в прокуратуру. А посмотрите, какое количество проголосовавших на дому и сколько испорченных бюллетеней. Никакой честности.

 

 

Председатель Совета РО Партии «Родина» в РМЭ Роман Золотухин:

— Мы не можем признать итоги выборов. В Марий Эл долгие годы существует обстановка «выжженного поля» — излишняя мнительность, всюду видят конкуренцию. Из-за этого образовался кадровый голод, который тормозит развитие республики. Новые лица хотят адекватно взаимодействовать и конструктивно сотрудничать во благо региона без какой-то там политики — им попросту этого не дают. Только сейчас позитивно мыслящие жители республики собираются с силами и объединяются. Наша основная задача на ближайшее время — правовое просвещение граждан, как в городах, так и районах Марий Эл. Без разъяснительной и просветительской работы ни от какой агитации и пропаганды толку не будет.

 

 

Второй секретарь Марийского рескома КПРФ Владимир Муртазин:

 О каких выборах идет речь? Это не выборы, а подлое низкое самоутверждение «Единой России»! Никакой демократии! Сплошные вбросы, фальсификации, карусели, в предварительном голосовании вспомнили всех покойников с кладбища — 1000 фактов можем привести в пример! Тут виновата даже ни столько сама партия власти, сколько власть на местах, которая позволяет так относиться к людям.

 

 

Координатор Марийского РО Партии ЛДПР Владимир Медведев:

 Конечно же, у нас есть замечания, и мы также не довольны результатами выборов. Однако общий протокол нами подписан и на этом точка. Но «точка» не в плане того, что мы сложили руки и будем теперь молчать. Во-первых, наша партия уже требует перенести единый день голосования в регионах на март, а во-вторых, региональное отделение приступило к укреплению инфраструктуры активистов и наблюдателей.

 

 

Фото на главной использовано с сайта http://марийэл.рф/president/Pages/main.aspx