21 сентября в Сыктывкаре прошел свой «Марш мира». Так, в Мичуринском парке против войны в Украине митинговали его организаторы – представители национал-патриотической организации «Рубеж Севера»*. К ним присоединились известные в городе и республике активисты и общественники.

Фото Ярославы Пархачевой

Последние, кстати, появились в парке раньше. Вскоре, выкрикивая лозунги «слава России», «слава Украине», «нет войне», «это наш город и наша страна, нужен порядок, а не война», сюда подтянулись и «рубежисты*».

Поначалу пришедшие на акцию сыктывкарцы, не относящиеся к «Рубежу Севера»*, заняли площадку в самом парке, однако мероприятие началось на зеленой лужайке возле него.

Когда общественники стали подходить на площадку для митинга, со стороны "рубежистов*" от кого-то тихо донеслось: "Вон, эти идут. Им что, там не стоится?". 

– Подходите, присоединяйтесь к нашему мероприятию, – любезно в мегафон пригласил всех лидер «РС» Алексей Колегов.

– Вы – молодцы, – выкрикнула, подходя, директор приюта для бездомных животных «Друг» Светлана Уваркина.

– Минут через пять начнем мероприятие, – продолжил А. Колегов. – В связи с тем, что наша мэрия не подготовила место, нет приборов, нет поддержки никакой, поэтому говорить будем в такой небольшой мегафон. Каждому дадим слово. Здесь есть и «Партия прогресса», и зоозащитники, общественники, просто гражданские активисты, вижу даже писателей и художников, известных в Сыктывкаре.

Некоторые предпочли наблюдать за акцией издалека.

Далее организатор митинга напомнил собравшимся о существовании 282 статьи УК РФ, которая разжигает межнациональную рознь, и попросил придерживаться ее пунктов.

– Попрошу без экстраординарных ситуаций, потому что за этим зданием, как мне сказали информаторы, стоит уже целый автобус омоновцев, так называемых «российских беркутовцев». Их, говорят, уже сегодня с утра настрополили, что здесь, в Мичуринском парке, соберется «правый сектор», приедут люди из Украины, поэтому берегите себя: «беркут» очень недоволен, – заключил он.

Первым на импровизированную «трибуну» вышел писатель Сергей Буханцев. Он говорил о том, что в 1918 году Финляндия и Польша вышли из состава России.

– А надо было тогда Украине выйти из состава России. Она не развивалась. Поэтому мы сейчас оказались в таком тяжелом положении, – высказал мнение он.

Общественник Василий Сажин взял слово следующим.

– Россия напала на Украину. Это в конце концов закончится, быть может, распадом России. Путин может пойти дальше, его надо остановить. Политик – это тот, который врагов превращает в друзей, а Путин превратил во врагов братский народ. Путин – это политический авантюрист, такой же, как Гитлер, – сказал он, чем вызвал аплодисменты участников митинга. – Помочь надо и украинскому, и российскому народу, потому что Путин – это военный провокатор. Погибло уже несколько тысяч военнослужащих в так называемой Новороссии. Это скрывается. Солдат вынуждают подписывать контракты и участвовать в боевых действиях.

Следующим Алексей Колегов представил Григория Каблиса как лидера «Партии Прогресса» и соратника Алексея Навального. Речь его была недолгой:

– Сейчас нам нужен только мир, а все остальные вопросы можно и нужно решать после того, как этот мир установится. Поэтому все усилия, которые нужно сейчас прилагать, нужно прилагать вместе. И данное собрание показывает, что разные люди хотят одного: чтобы на Украине был мир, поскольку это наша братская страна.

«Рубежист*», как его представили, Коловрат Кожемякин, говорил о том, что украинский народ задыхался от олигархов, а потом понял, что все необходимо менять, после чего вышел на Майдан.

– У нас с украинским народом нет войны. Мы – братья. У нас один общий враг. Это олигархи, которые засели в Раде и в Кремле. И мы, русские, должны брать пример с украинского народа, их дружественности, чести, достоинства. Они показали всем пример, как надо бороться за свое счастье, – подчеркнул оратор.

О зоозащитнице Светлане Уваркиной Алексей Колегов говорил как о человеке, много сделавшем для животных.

– Знаете, есть даже такая поговорка: чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки, – отметил он.

В свою очередь Светлана выразила восхищение позиции А. Колегова относительно ситуации в Украине:

– Сами знаете, насколько страшно в наше время встать на такую позицию, насколько нужно быть смелым, честным и справедливым человеком. Поэтому огромное спасибо, что сегодня устроили это мероприятие. У меня бы духу не хватило организовать все самой, я женщина. Меня просто душит тем, что происходит на Украине, и, наверно, если бы я это все не высказала, я бы наверно лопнула от возмущения, – начала общественница. – Как можно не поддержать народ, который сверг коррумпированную власть, Януковича и его приспешников. Можно только аплодировать тем людям, которые смогли такое.

Художник Виктор Порохня сразу предупредил, что говорить долго не будет, и рассказал о том, что его старший сын, не сказав никому, уехал с тридцатью другими воркутинцами в Ростов.

– Защищать детей, матерей, внуков Донецка, Донбасса, Мариуполя, Луганска. Парадокс в том, что недавно, кроме других угроз, на моей странице в соцсетях появилась запись «уберите сына с нашей донецкой земли». Я поинтересовался, зашел на ту страницу, это оказался Александр Шпак, и оказалось, что он как крыса с корабля вместе с другими евреями и сектантами бежал в Израиль, и они оттуда уже угрожают нашим родственникам, – сказал художник.

Митинг продлился 40 минут. В его завершении участники протестного мероприятия сфотографировались на память.