На фоне относительной удовлетворенности результатами всех остальных участников предвыборной гонки представители «СР» заявляют о беспрецедентном использовании административного ресурса, грубейших нарушениях при агитации и при подсчете голосов.

Официальное заявление марийских «справедливороссов» опубликовано на их официальном сайте.

Кроме указания на то, что прошедшие в Марий Эл 14 сентября выборы отмечены беспрецедентным использованием админресурса, грубейшими нарушениями при агитации и подсчете голосов, региональное отделение «СР» обращает внимание на махинации с досрочным голосованием, блокированием наблюдателей, запугиванием и подкупами избирателей, переписыванием протоколов об итогах выборов.

«Логика убеждает в том, что организаторам подобных выборов гарантирована безнаказанность. В очередной раз Марий Эл стала полигоном применения грязных "технологий" и массовых «подтасовок» на выборах», — сообщается на сайте регионального отделения «СР».

«Справедливороссы» обращают внимание на имеющие место, по их мнению, факты занижения голосов избирателей, отданных за партию на участках, не использовавших комплексы электронного голосования (КЭГи). На участках с КЭГами показатели «СР» составили в среднем 7-8% голосов, в то время как на участках с традиционным голосованием «в урну» — 2-3%.

«Поручение Президента России В.Путина на открытость, альтернативность и честность выборов явно проигнорировано на территории Марий Эл», — заявляют в региональном отделении «СР».

«Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Марий Эл совместно с другими оппозиционными партиями будет добиваться отмены итогов голосования на отдельных участках и постарается привлечь к уголовной ответственности нечистых на руку членов избиркомов».