Ряду чиновников Жэ Пэ (Жемчужного Побережья) категорически противопоказано разевать рот. Ну, разве если в этот рот не класть еду. По мне бы, так я специальным указом запретил местным бюрократам любого уровня высказывать свое мнение, кроме как у себя дома. Разрешить разговаривать с котом и телевизором, ибо молчание — золото. Иначе народ нас неправильно поймет. Люди реально будут думать, что у нас во власти клинические идиоты и набитые дуры. А так и недалеко до народного гнева.

Получается, что эти идиоты и дуры нагло раскачивают яхту, когда Владимир Владимирович денно и нощно бьется, чтобы держать курс.

То есть эти дуры и идиоты наносят больше вреда, чем мифическая пятая колонна, возглавляемая Соломоном Гинзбургом, сотоварищи.

Вывод:

Не надо выпячивать главную российскую беду напоказ, итак от дураков житья нет.

К чему я это всё заладил?

К тому!

Вот, к слову, председатель областной Думы, глубокоуважаемая Марина Оргеева, человек умный и проницательный, решила блеснуть то ли интеллектом, то ли эрудицией:

«На мой взгляд, идея введения городского налога для туристов вполне хорошая. При этом следует заметить: принимая решение о туристическом налоге, мы не изобретем велосипед — похожие инициативы реализуются в ряде передовых и развивающихся стран».

И далее, не поморщась, приводит нам в пример Вену, Барселону и Берлин.

Батюшки, святы!

Это что за несусветная, психоделическая ересь?

Когда каждый россиянин, вооружившись идеями Чучхе и духовными скрепами, сказал грозное «нет» гейропейским ценностям, целый председатель Облдумы тащит нас в проклятое капиталистическое прошлое. К потребительским ценностям, кока-коле и часам «Патек Филипп».

Это же просто за гранью добра и зла.

И дальше Марина Эдуардовна, не снижая накала борьбы, приводит впечатляющую статистику памятников в ЖэПэ:

«По количеству разнообразных памятников (сейчас их насчитывается 1643) на площадь территории мы уступаем разве что Москве и Санкт-Петербургу».

Каких памятников, пардон? Можно на этом месте поподробнее?

Вот вчера с группой топ-блогеров живого журнала мы катались по городу с обзорной экскурсией.

Я сидел, потел и краснел.

Фаллоимитатор, торчащий посреди площади Победы, является памятником только для чиновников, его учудивших. А для людей — это просто каменный член. Символ непростых взаимоотношений власти и народа, из серии «нас ..., а мы крепчаем».

Или, скажем, наши православные храмы-новоделы. Они абсолютно не интересны ни россиянам, ни иностранцам.

Соотечественникам он не интересны потому, что в России намоленные храмы стоят по 500-800 лет. Поразить воображением русского человека пафосным новоделом никак невозможно.

Что касается иностранцев, то у них есть свои шедевры, которые видели почти все европейцы, — это знаменитые соборы в Милане, Риме, Лондоне, Кельне, Париже и Барселоне, и т.д.

За полуторачасовую экскурсию по городу мы увидели Рыбную деревню, которую Паша Федоров начал интенсивно опошлять. Музей мирового океана — два кораблика и подлодка. Засранный коммерцами и рекламой Литовский вал. Башня Врангеля, окруженная палатками и бомжами. Остров Кнайпхов, с набившей оскомину могилой Канта, где сто лет назад было 13 улиц, три площади и университет. Гордо возвышающий над Калининградом Дом Советов. Совершенно сраный Московский проспект, переносящий нас в СССР, словно на машине времени. И стандартные памятники вроде Петра Первого, Екатерине Великой, космонавтам, рыбакам, морякам, летчикам и т.д.

Все эти БТР, танки, самолетики, каменные истуканы, посвященные немецким шпионам Ленину и Калинину, все эти Энгельсы, Марксы и Мао Цзэдуны, все эти пионеры с отбитыми носами, уродливые стелы и кое-как восстановленные немецкие кирхи, это все памятники, которые заинтересуют туристов?

Они равнозначны московской Царь-пушке или питерскому Петру Великому?

Ну, конечно нет. Это не памятники, это полное говно.

Марине Эдуардовне для разнообразия нужно съездить в Псков, Владимир, Суздаль или Тверь.

Если бы наша экскурсия проходила по старому кладбищу на пр. Мира, клянусь Иудой Искариотом, было бы гораздо интереснее и познавательнее, плюс памятников там гораздо больше.

Поэтому, предлагаю встречную инициативу: доплачивать приезжающим к нам туристам 5% от суммы проживания, давать талоны на бесплатные обеды и в кино, плюс одно «шаровое» посещение стриптиз-клуба. И в обязательном порядке приставлять к каждому туристу волонтера, чтобы тот водил туриста мимо этих «памятников».

Тогда дело может сдвинуться с мертвой точки, и турист попрет, как медведь на бруснику. И вместо чуть более полумиллиона посетителей в год мы получим тысяч шестьсот.

Но первым шагом в деле туристической привлекательности города должен быть запрет.

Запрет чиновникам открывать рот без команды. А по команде — либо петь гимн, либо кричать «ура».