Репортаж из лагерей беженцев из Донецка и Луганска, размещенных в детских оздоровительных лагерях «Ласточка» и «Искра», что в 20 километрах от Калуги.

Сегодня к 11 часам пришли автобусы, чтобы отвезти людей в село Ульяново и деревню Березичи.

Люди ехать отказались. «Они не "хохлы", и не "наглые" беженцы». Они просто люди. Без документов. И без работы. И то и другое им обещал в Симферополе представитель УФМС из Калуги, которую многие запомнили и называли «Женя». Людей можно понять. Дорога до Калуги из …Ульяново стоит 250 рублей на одного человека. А есть семьи по четыре, шесть человек. У многих вообще нет никаких денег.


После отказа людей садиться в автобусы ответственные лица стали делать звонки все выше и выше. Дошло до того, что в лагерь приехала министр по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области С. Медникова. Разговор длился более 2 часов. Сначала людям просто сказали, что в лагере их не оставят. Утром был последний завтрак, и больше кормить и содержать здесь никого не будут. Все деньги на их содержание уже перевели в Ульяново.


Но в ходе дискуссии стало понятно, что требования беженцев во многом справедливы. Все они ссылались на обещания и заверения заместителя губернатора области Смоленского. Из того, что он говорил и обещал людям на встрече, по словам практически всех беженцев, ничего не выполнено. Одни пустые обещания. Это особенно обидело людей, многие из которых высказывались в адрес этого чиновника крайне нелицеприятно. А о предстоящем переезде в Ульяново многие узнали только накануне. В конце концов несколько десятков человек согласились отправиться в Березичи на одном автобусе. Три других остались пустыми. В Ульяново никто не поехал. Люди просят оставить их вблизи Калуги еще хотя бы на неделю до получения документов. Дальше каждый из них сам будет решать свою судьбу.