Вчера в Коле состоялось открытие двух масштабных арт-объектов «Волна» и «Яма», создателями которых являются Центр современного искусства «Roxy» и художник Екатерина Голубина.

Художники очень довольны результатом, ведь цели проекта: развитие современного искусства, объединение молодежи и создание открытой галереи – были достигнуты. В создании инсталляций приняло участие более 30 человек, которые на практике смогли прочувствовать  современное искусство. Во время строительства у художников и представителей художественного музея возникла идея проведения в Мурманске открытых лекций преподавателей Лондонского университета Голдсмит, после которых будут объявлены конкурсы на возведение арт-объектов в городах Заполярья.

– Мы будем строить арт-объекты в городах Мурманской области, чтобы можно было устроить туристический маршрут, и так у нас получится галерея под открытым небом. Это позволит развивать культуру и туризм в регионе на более высоком уровне, – рассказывает Екатерина Голубина.

Со слов Екатерины, инсталляции содержат много различных смыслов, но главный замысел – показать людям, что произведения искусства не обязательно несут единую идею, которая должна быть понятна всем, каждый может увидеть в них что-то свое.