Эксперты фонда «Петербургская политика» определяют рейтинг уровня стабильности в регионах по десятибалльной шкале, где 1 – минимальная оценка, а 10 – максимальная. Также субъекты России разделены на четыре уровня по степени социально-политической устойчивости. За август уровень стабильности Кировской области повысился до 6,2 балла, что соответствует позиции региона со средним уровнем социально-политической устойчивости.​

В числе факторов, оказавших положительное влияние на уровень социально-политической устойчивости в области, специалисты фонда отметили одобрение Фондом ЖКХ заявок региона на предоставление финансовой поддержки для капремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья. Также позитивно на региональную стабильность повлияла состоявшаяся рабочая встреча Владимира Путина с Никитой Белых, на которой были обсуждены меры поддержки отечественных производителей продовольствия.

Отрицательно на уровне социально-политической устойчивости области сказалось предъявление Волго-Вятской пригородной пассажирской компанией счета Кировской области на 28 миллионов рублей для погашения задолженности за 2011-2013 годы. Кроме того, среди негативных факторов эксперты фонда отметили признание арбитражным судом банкротом компании «КировАвиа» и включение в группу отстающих регионов Индекса качества условий для малого и среднего бизнеса российского банка поддержки малого и среднего предпринимательства.

Кроме того, на уровень стабильности в регионе повлиял отказ суда в удовлетворении иска представителей КПРФ Сергея Мамаева и «Справедливой России» Александра Тарнавского о снятии с выборов Никиты Белых «за использование административного ресурса».

Отметим, что эксперты фонда «Петербургская политика» при составлении рейтинга не учли прекращение финансирования облправительством единственной в Кирове молодежной газеты, серию одиночных пикетов активистов ЛДПР за закрытие в России ресторанов быстрого питания «McDonald’s», акцию жителей общежитий против их выселения.