Министерство природных ресурсов и окружающей среды РК присоединилось к акции «Собери и помоги», которую придумала и запустила общественная организация «Экологи Коми». Ее цель — собрать деньги на лечение семилетней Натальи Чертковой.

Фото Максима Полякова

Руководитель «Экологов Коми» Нина Кустова обратилась к правительству Коми сдать макулатуру. «Негоже пропадать ценному вторичному сырью в скучных конторских мусорках!.. Пусть бумага идет в переработку, а денежные средства за нее идут в помощь больным детям», - написала она в своем блоге на «7x7».

Общественники написали письма во все министерства, ведомства, агентства и службы Коми с просьбой организовать сбор ненужных документов, книг, бумаги. Все вырученные средства будут переданы родителям Натальи Чертковой.

– Мы направили письма во все органы исполнительной власти. Мы понимаем, что им тяжело быстро отреагировать на нашу просьбу. Но мы ждем, что ближе к пятнице к нам подключится большое количество участников, – рассказала корреспонденту «7x7» лидер «Экологов Коми».

Первыми на призыв общественников откликнулись сотрудники Министерства природных ресурсов и окружающей среды Коми. Сегодня там начался сбор макулатуры. Министр Юрий Лисин рассказал, что он и его коллеги очень быстро решили все бюрократические вопросы и организовались.

– Мы узнали, что человеку плохо, поэтому и среагировали быстро. Разместили на сайте информацию об этой девочке. Люди подключились, – рассказал он.

Сотрудники Минприроды организовали пункт сбора макулатуры в конференц-зале. Уже сегодня туда принесли три коробки старых документов, книг, ненужных бумаг. Чаще всего среди них встречаются отчеты и доклады за прошлые годы, устаревшая справочная или правовая литература, черновики.

Ранее Нина Кустова сообщила, что если все структуры, к которым она обратилась, откликнутся на просьбу и сдадут по 500 кг макулатуры (примерно 1/3 грузовой «Газели»), то это позволит собрать 10% от требуемой суммы на первую операцию. По словам Юрия Лисина, его коллеги намерены сдать больше, чем планировали общественники.

Кроме того, сотрудники Минприроды РК организовали сбор денег на лечение Натальи Чертковой. В одном из кабинетов появился ящик для пожертвований.

Добавим, что в министерстве более года назад появился специальный контейнер, куда сотрудники складывают макулатуру, которая потом отправляется на переработку.

По словам Нины Кустовой, с ней также вышли на связь сотрудники Государственного Совета Коми, которые в ближайшие дни организуют сбор макулатуры.

Наталье Чертковой необходима высокотехнологичная и специализированная медицинская помощь. Лечение предоставляет клиника российской академии наук «Институт мозга человека им. Н.П. Бехтеревой» в Санкт-Петербурге. Родители Натальи ездили в клинику в феврале месяце этого года, и врачи дали надежду на восстановление. Лечение платное, один курс обойдется в 180 тыс. руб. Но одного курса недостаточно. Первая госпитализация Наташи – в октябре 2014 года.