ОАО «Мурманский рыбокомбинат» обратился в Верховный суд РФ с исковым заявлением против Правительства России. Руководство предприятия просит признать незаконным и не соответствующим указу президента постановления Правительства РФ от 07.08.2014 N 778 в части запрета ввоза в Россию живой рыбы.
 

В иске юристы «Мурманского рыбокомбината» утверждают, что эмбарго нарушает их права и законные интересы в сфере предпринимательской и экономической деятельности, а также создает препятствия для ведения бизнеса.

При этом директор рыбокомбината Михаил Зуб пытался добиться урегулирования вопроса в досудебном порядке. Предприниматели обращались с письмами к премьер-министру России, однако ответа не получили.


Почти неделю назад «Мурманский рыбокомбинат» остановил работу в связи с санкциями России против США, Канады, Австралии, Норвегии и стран Евросоюза. Заполярный комбинат может принимать только живую рыбу с наливных судов, которые приходят с промысла, однако такой технологией в настоящее время обладают исключительно норвежские рыбопромысловые компании.

Фото на главной странице urfo.org