Региональные отделения КПРФ, «Родины» и «Справедливой России» за четыре дня до начала голосования подписали Меморандум о координации действий по организации межпартийного наблюдения на выборах депутатов Государственного Собрания Республики Марий Эл шестого созыва.


По мнению председателя Совета Марийского регионального Совета партии «Родина» Романа Золотухина, факт подписания Меморандума становится стержнем нового «фронта» за свободу и развитие Марий Эл. Можно вспомнить также, что г-н Золотухин был не против создания коалиции с другими партиями, для того чтобы объединить свои усилия в борьбе за избирателей, а следовательно, и за власть в республике. 


Подробности подписания меморандума «7x7» сообщила руководитель регионального отделения «Справедливой России» Наталья Глущенко.


 Мы объединяем усилия трех наших партий по контролю за избирательным процессом. Буквально сегодня я разослала во все ТИКи (территориальные избирательные комиссии ред.) уведомления о недопустимости фальсификаций, о том, что переписывание результатов волеизъявления избирателей на отдельных участках является уголовным преступлением. Сейчас организуем отправку сходных уведомлений в адрес всех участковых избирательных комиссий. 


Что же до роли КПРФ, то известно, что представители регионального отделения главной оппозиционной силы в Марий Эл имеют возможность контролировать ситуацию на всех избирательных участках республики. Союз с двумя наиболее активными партиями, пока не представленными в Государственном Собрании, наверняка может принести дополнительный результат. До сих пор главными поставщиками информации о нарушениях, допускавшимися в ходе избирательной кампании партией власти, были и остаются именно региональные отделения «Родины» и «СР». 


По словам участников подписания Меморандума, одной из задач, которые они будут пытаться решить в эти дни, является организация независимого подсчета голосов избирателей сразу после их выхода с участков. Появятся ли в Марий Эл exit polls, станет известно уже в пятницу. 


Ну, а сейчас усилия объединившихся на основе идеи контроля за подсчетом голосов и подведения итогов выборов политических сил направлены на достоверное освещение хода досрочного голосования в республике. Так, серьезное беспокойство представителей оппозиционных партий вызывает детализация статистики по уже досрочно проголосовавшим жителям республики. Дело в том, что почти половина из 1310 избирателей, пришедших в эти дни в ТИКи (голосование в участковых комиссиях начинается с 10 сентября), а именно 664 человека, проживают в Сернуре. По мнению участников избирательной гонки, это свидетельствует о состоявшейся мобилизации административных возможностей партии власти в данном населенном пункте.