Сегодня в торжественной обстановке возле главного корпуса Сыктывкарского государственного университета был открыт памятник всемирно известному русско-американскому социологу, уроженцу Коми края Питириму Сорокину. Среди выступавших никто, кроме автора, не вспомнил, что этот монумент должен был стоять на этом месте еще 15 лет назад.

Власти Коми намеревались увековечить память своего выдающегося земляка к 110-летию со дня его рождения. Предполагалось установить его в центре небольшой площади перед главным корпусом СыктГУ на Октябрьском проспекте. Как и полагается, в 1998 году был объявлен конкурс, в котором участвовало около десятка скульпторов, в том числе и из США. Некоторые работы носили авангардистский характер. Но жюри, которое возглавляла поэт и общественный деятель Галина Бутырева, признало победителем московского скульптора Андрея Ковальчука. В то время он уже успел прославиться Мемориалом памяти жертв Чернобыльской трагедии и памятником адмиралу Федору Ушакову в Москве, а ныне он возглавляет Союз художников России. Однако, как заявил корреспонденту «7x7» первый заместитель Государственного совета Коми Валерий Марков, былые заслуги никакой роли не сыграли, поскольку все работы были представлены под номерами.

По признанию автора, идея изобразить Питирима Сорокина с распростертыми руками у него возникла, когда он просматривал фотографии ученого.

— Я увидел несколько фото, на которых он активно жестикулировал, беседуя с кем-то, — сказал Андрей Ковальчук. — Мне это понравилось. Я подумал, что это будет такой живой момент. Это будет памятник не идолу, а живому человеку, который как бы общается со студентами. А он это делать любил. В общем, он — не сухарь, а очень живой.

Фото Игоря Бобракова

Заметим, 15 лет назад фото макета памятника было опубликовано в республиканских газетах, и этот вариант вызвал противоречивые оценки. Злые языки окрестили его монументом рыбаку, который показывает, как он поймал «во-о-от такую рыбу».

В силу ряда причин, в основном финансовых, этот проект в 1999 году реализовать не удалось. По словам руководителя пресс-службы СыктГУ Юлии Лазаревой, сейчас создание памятника обошлось примерно в 11 миллионов рублей. Из них 6 миллионов — грант правительства Коми, около 4 миллионов — пожертвования и часть средств, главным образом на обустройство, вложил университет.

От идеи поставить памятник в центре площади отказались, поскольку он будет мешать снегоуборочным машинам. Поэтому ему нашли место с правой стороны от входа, что сам автор считает правильным.

Право сдернуть покрывало с памятника было предоставлено временно исполняющему обязанности Главы Коми Вячеславу Гайзеру и сыну ученого Сергею Сорокину.

Выступая перед собравшимися, Сергей Питиримович признался, что этот вариант памятника ему понравился больше всего, поскольку «эта статуя изображает простого человека, который своими усилиями смог добиться высоких результатов». А тот факт, что памятник установлен возле университета, подчеркивает роль образования в жизни его отца.

В этом же духе выступил и Вячеслав Гайзер:

— Жизненный путь Питирима Александровича — это лучший пример того, чего может достичь простой человек, родившийся в глубинке, ставя перед собой цели и упорно добиваясь их. Это пример для молодежи, что наша земля способна и всегда будет давать людей, которыми может гордиться Россия и весь мир.

И первый вице-спикер парламента Коми Валерий Марков и ректор СыкГУ Марина Истиховская подчеркивали в своих выступлениях, что присущий Питриму Сорокину дух познания будет жить в студентах университета и что сам монумент будет создавать социокультурную среду, которая поможет воспитывать наше молодое поколение, способное к созиданию.

И только Андрей Ковальчук напомнил, что история памятника насчитывает 15 лет.

— История каждого памятника — это целый роман, — заявил скульптор. — Все 15 лет я думал: ну когда же? Когда? И вот этот день наступил… Такие люди, как Питирим Сорокин, Сикорский [изобретатель вертолета], Зварыкин [изобретатель телевизора] и еще многие родились в России, но стали знаковыми фигурами в науке и культуре всего мира, внесли огромный вклад в развитие цивилизации. И это замечательно. Политические катаклизмы повлияли на их судьбу. Они могли бы жить в России. Но так случилось.