После двух отложений, связанных с техническими неполадками в работе конференц-связи, позволяющей осужденным дистанционно участвовать в судебных заседания, Мурманский областной суд приступил к рассмотрению апелляционной жалобы гражданского активиста Алексея Расходчикова на отказ в условно-досрочном освобождении (УДО).

Напомним, еще в июне Кандалакшский районный суд Мурманской области отказал в удовлетворении заявления на УДО. Причиной послужило то, что администрация колонии не может дать ни хорошую, ни плохую характеристику осужденному антифашисту, так как Расходчиков находится в ИК-20 слишком короткий срок. В свою очередь значительную роль также сыграл тот факт, что Алексей вину не признает, а признанный потерпевшим полицейский Елисеев прислал в суд телефонограмму с просьбой не выпускать Расходчикова по УДО.

Накануне заседания пресс-служба Мурманского областного суда сообщила, что связь восстановлена, однако сегодняшний процесс также прошел без самого Расходчикова. Со слов судебного пристава техник не смог наладить видео-мост с колонией, что, впрочем, не помешало рассмотрению дела: Алексей подал ходатайство о возможности рассмотрения дела в его отсутствие.

В итоге Мурманский облсуд, рассмотрев жалобу адвоката Алексея Расходчикова и детально изучив материалы дела, признал ее обоснованной, а отказ в удовлетворении заявления на условно-досрочное освобождение незаконным. Причиной такого решения послужило грубое процессуальное нарушение, допущенное судом первой инстанции. Кандалакашский районный суд рассмотрел заявление в отсутствии самого Расходчикова, несмотря на то, что в материалах дела не было ходатайства заявителя. Фактически же суд перепутал ходатайство Алексея о том, что он не против участия в деле его адвоката с просьбой провести процесс без него.

Улыбки присутствующих в зале вызвало то, что во время оглашения решения суда, в зале включился телевизор и на фоне геральдики России заиграл государственный гимн.

Решением Мурманского областного суда дело направлено на повторное рассмотрение в Кандалакшский районный суд, но уже в другом составе.

При этом фактически на срок отбытия наказания эта судебная победа уже никак не повлияет. Алексей Расходчиков выйдет на свободу уже в начале октября, то есть параллельно очередному решению по его заявлению на УДО.