Все лето Женя Пирогов трудится на благоустройстве одного из самых заброшенных парков Йошкар-Олы. Несколько дней назад он в очередной раз обратился в своем блоге к властям Йошкар-Олы: нужен был трактор для корчевания пней и машина для вывоза накопившегося мусора. Вчера трактор прибыл в Димитровский парк.

Кроме меня и тракториста, управлявшего техникой, в час дня в парке никто больше не работал, — рассказывает Евгений. — Неожиданно подбежала группа из 6-8 человек, это были молодые люди в возрасте 20-25 лет. Они принялись забрасывать меня кирпичами. Все произошло очень быстро, я даже не успел отреагировать, как они уже скрылись. В результате — два пальца на руках сломаны, на голове ссадины и раны. Лежу дома. Написал заявление в полицию, на всякий случай…

По мнению гражданского активиста нападение может быть связано с его позицией по «Украинскому вопросу». Впрочем, есть и еще один «след»:

— На днях какой-то похожий на наркомана парнишка ходил по парку, допытывался у нас, не находили ли мы какую-то вещь, которую он потерял. Мы сказали, что ничего чужого не трогали…

Напомним, что предыдущее нападение на Евгения Пирогова, совершенное в начале мая прямо у подъезда дома, в котором проживает активист, до сих пор не расследовано. В полиции длительное время шла проверка, с результатами которой жертва нападения не ознакомлена.