К участию в избирательной гонке допущены все восемь партий, представивших свои документы в ЦИК. Правда, для пяти из них новый этап избирательной кампании начнется в уменьшенном составе. Часть партийных кандидатов не указали сведения о судимости, а часть — отказались от участия в предвыборной гонке.

Вслед за триумфальной Коммунистической Партией Социальной Справедливости ЦИК Марий Эл, после небольшой паузы, зарегистрировал партийные списки и всех остальных, занимавшихся подписями партий-участниц выборов депутатов Государственного Собрания. В отличие от КПСС, для этих участников избирательной гонки верификация данных завершилась выбыванием ряда заявленных кандидатов. Так, список Регионального отделения партии «Родина» уменьшился на одного человека, «Зеленые» недосчитались четверых, а МРО ПП «Коммунисты России» — семерых. Большая часть из исключенных кандидатов не указали сведения о судимости в заявлениях о согласии баллотироваться. Лишь двое представителей «Зеленых» вообще не представили необходимых для включения в партийный список документов.

Есть выбывшие и в уже участвующих в избирательной кампании партиях. Так, наиболее ощутимые перестановки предвидятся в списке регионального отделения «Справедливой России» — ее покинул второй номер партийного списка Александр Пермикин (всего на основании личных письменных заявлений «СР» недосчиталась двух своих кандидатов). Двое выбывших и в ЛДПР. Причем утратившая статус кандидата Оксана Татаринова (пятый номер партийного списка) еще недавно состояла в рядах «СР».

Подытожив число депутатов в партийных списках, республиканский ЦИК опубликовал данные о количестве избирательных бюллетеней, подготовленных к выборам: всего отпечатано 976 тысяч избирательных бюллетеней, электронных избирательных бюллетеней в наличии — 131 тысяча.

Распределены и номера, под которыми партии будут числиться в бюллетенях. По итогам жеребьевки результаты распределились следующим образом:

1 — коммунистическая партия «Коммунисты России»,

2 — «Единая Россия»,

3 — «Родина»,

4 — ЛДПР,

5 — «Справедливая Россия»,

6 — Коммунистическая партия социальной справедливости,

7 — экологическая партия «Зеленые»,

8 — КПРФ.