На заседании 25 марта Воронежский областной суд отклонил жалобу Савченко на решение Новоусманского суда об избрании ей меры пресечения в виде заключения под стражу, сообщает ИА Article 20. Представители Надежды — известные московские адвокаты Марк Фейгин и Николай Полозов — просили об освобождении Надежды под залог в 500 тысяч рублей. Однако представители Прокуратуры Воронежской области заявили, что ходатайство об изменении меры пресечения должно быть отклонено, потому что Савченко обвиняется в совершении особо тяжкого преступления.

Фото Сергея Федулова, ИА Article 20

Надежда Савченко не присутствовала на заседании лично (хотя об этом ходатайствовала защита) — связь с ней установили посредством видео-конференции. Добиться отвода переводчика, который, по мнению адвокатов, неполно и неточно переводил слова летчицы, также не удалось.

Защита просила предоставить доказательства того, что Надежда Савченко добровольно пересекла границу РФ. Обвинение не сумело этого сделать, однако это не повлияло на исход процесса. Отклонили и еще одно ходатайство — признать незаконными полученные свидетельские показания Савченко во время ее пребывания в гостинице в Воронеже, потому что ей не были предоставлены положенные по закону адвокат и переводчик, а на самом допросе использовался полиграф. «Там не было сказано, что меня похитили из Украины представители русских спецслужб и удерживали неделю в гостинице», — заявила сама Савченко на русском языке.

Марк Фейгин заявил, что решение Новоусманского суда вновь будет обжаловано. Защита считает, что было нарушено право на ознакомление задержанной с материалами дела на родном языке, судом фактически были проигнорированы доводы обстоятельства задержания Савченко, свидетели не давали существенных показаний, а также в постановлении допущены фактические нарушения в части признания Донецкой и Луганской республик. «Суд отказал нам в жалобе на меру пресечения Надежды Савченко. Суд был открытый, пресса все фиксировала. Букет нарушений. Дальше ЕСПЧ...» — написал в своем Twitter Марк Фейгин.