Бывший министр финансов Алексей Кудрин напрямую связал действия российских властей на Украине с ухудшением экономической ситуации в нашей стране. По его словам, дальнейшая эскалация конфликта и военное вмешательство в ситуацию на востоке этой страны может стоить россиянам до одной пятой их доходов в результате экономических санкций Запада и гонки вооружений. Об этом он заявил в большом интервью агентству ИТАР-ТАСС.

С выводом Алексея Кудрина соглашаются и многие другие эксперты-экономисты, дающие оценки событиям на Украине в разных СМИ. Новый виток противостояния может вызвать увеличение военных расходов с обеих сторон. При этом ВВП России уменьшится, что вызовет падение реальных доходов населения.

«Говоря образно, это как если бы мы согласились 15-20% своей зарплаты сразу отдать», сказал Кудрин, отметив, что произойти это может в разной форме, например, через инфляцию или нехватку некоторых товаров.

По оценкам Кудрина, введение странами Запада новых отраслевых санкций против России из-за эскалации ситуации на Украине приведет к экономическому спаду в течение календарного года.

«Если будет дополнительная серия санкций, я имею в виду серьезных, отраслевых санкций, в отношении энергетики, финансового сектора, то мы можем и просесть. Может быть, не в этом году ниже нуля, но в календарном году от момента введения таких санкций экономический рост будет уже отрицательный», полагает бывший глава Минфина.

Кудрин подчеркнул, что в случае нового витка конфликта «все скорее пойдет по пути обострения военного противостояния, создания новых систем вооружения, новых систем контроля мирового пространства». «В этом противостоянии нам будет трудно. Труднее, чем сейчас», отметил экс-министр.

На этом фоне сегодня президент Владимир Путин пообещал, что Москва употребит свое влияние и воздействует на ополченцев для того, чтобы обеспечить полноценное расследование катастрофы малазийского «Боинга» под Донецком.

«Нас призывают оказать воздействие на ополчение юго-востока [Украины]. Все, что в наших силах, мы, конечно, будем делать. Россия все, что от нее зависит, будет делать для полноценного, всестороннего, глубокого и транспарентного расследования», заявил В. Путин на заседании Совета безопасности во вторник.

В связи с этим редакция «7x7» спрашивает своих читателей, должна ли Россия прекратить поддерживать ополченцев ДНР и ЛНР, чтобы предотвратить дальнейшее падение экономики?

Фото на главной странице world.fedpress.ru