Справочно-информационная группа Глобального фонда по правам человека была создана для консультирования Глобального фонда на политическом и оперативном уровнях по всем вопросам, касающимся прав человека, ВИЧ, ТБ и малярии.

Группа, в которую входят специалисты по вопросам здравоохранения и прав человека, будет вырабатывать для Глобального фонда практические рекомендации в отношении порядка осуществления определяемых Правлением стратегических мер и оказывать содействие Глобальному фонду в мониторинге на местном, национальном и международном уровнях тех изменений в области прав человека, которые влияют на борьбу с этими тремя заболеваниями.

Справочно-информационная группа Глобального фонда по правам человека занимается также созданием новых партнерств с участием правозащитного сообщества и Глобального фонда.

Постоянными членами-наблюдателями Справочно-информационной группы являются ЮНЭЙДС и Глобальная программа ВОЗ по борьбе с туберкулезом.

Пятнадцать новых экспертов в области ВИЧ, ТБ, малярии и прав человека объединяет опыт работы с уязвимыми группами населения. «Люди, которых наша деятельность охватывает в настоящее время, находятся, как говорят, в пределах досягаемости, их легко охватить, – сказала Микаэла Клейтон, адвокат и общественный деятель из Намибии, являющаяся Директором Альянса по СПИДу и по правам человека в Южной Африке и сопредседателем Справочно-информационной группы по правам человека. – Люди, которых мы должны сейчас охватить, составляют основные затронутые группы населения, являющиеся жертвами нарушения прав человека».

Микаэла Клейтон работает адвокатом по правам человека и является активным участником борьбы против ВИЧ в южных и восточных регионах Африки в течение 30 лет, начиная с первых этапов борьбы с этим заболеванием. «Когда я начинала работать в области ВИЧ, эта инфекция была неизлечима в южной Африке. Помню, как мы проводили рождественские праздники для маленьких детей, организуя встречи групп поддержки на дому и зная, что на следующий год этих детей с нами уже не будет, – вспоминает она. – С тех пор мы проделали большую работу, но я всегда думаю об этих детях. Мы не должны никого оставить без внимания».

Потенциал Группы укрепит также Джоан Ксете, старший координатор программы Глобальной политики в отношении лекарственных средств Фонда «Открытое общество», в прошлом профессор Колумбийского университета, обладающая богатым опытом.

В качестве Директора-основателя программы по ВИЧ/СПИДу в организации «Хьюза Райт Уточи» Джоан Ксете принимала участие в разработке исследовательской программы по связанным со СПИДом нарушениям прав человека, с которыми сталкиваются женщины и девочки, потребители наркотиков, заключенные, работники секс-бизнеса и мужчины, практикующие секс с мужчинами. «Акцент на правах человека не имеет смысла, если люди, живущие с этими заболеваниями или подверженные риску, не участвуют в принятии касающихся их решений», – сказала Джоан Ксете.

Альберто Колорадо, известный борец за права пациентов с туберкулезом, имеет 15‑летний опыт работы в области борьбы с ТБ в Соединенных Штатах Америки и странах Латинской Америки.

Уолтер Флорес, специалист в области общественных наук из Гватемалы, отдал 20 лет борьбе за улучшение здоровья коренного населения. В этом году он подготовил и представил в Партнерство «Обратим вспять малярию» доклад, содержащий анализ вопросов, касающихся защиты прав человека в контексте борьбы с малярией. «Малярия – это заболевание, которое поражает малоимущие и социально отчужденные группы населения, – сказал он. – В рамках правозащитного подхода к малярии представители этих групп населения рассматриваются в качестве лиц, находящихся в неблагоприятном положении и нуждающихся в нашей поддержке».

В качестве Директора Центра по изучению вопросов, касающихся справедливости и управления системами здравоохранения, Уолтер Флорес специализируется на вопросах укрепления потенциала и поддержки групп коренного населения, чье бедственное положение он называет «одной из величайших несправедливостей нашего времени». «Это – живые люди со своими чаяниями, мечтами и историей. Надеюсь, что мероприятия по борьбе с малярией также внесут свой вклад в восстановление человеческого достоинства этих людей».

Полный список членов Справочно-информационной группы по правам человека опубликован на веб-сайте Глобального фонда.