Утверждение о легкости вождения управляемых гидравликой современных дорожных катков родилось не случайно. Г-н Маркелов, чтобы обозначить важность для властей Марий Эл дорожной тематики, лично прибыл на ул. Строителей, где сейчас идет дорожный ремонт.

Для того, чтобы прокатиться на дорожном катке, губернатор облачился в дорожную куртку и каску, одел и привычные на репетициях театральных постановок под открытым небом темные очки.

В кабине дорожного катка его ждал рабочий-шерпа. Он контролировал поведение высокопоставленного непрофессионала, оказавшегося за рулем спецтехники. Сделав несколько наездов-отъездов на специально подготовленную площадку со свежеуложенным асфальтом, глава Марий Эл сошел к ожидавшим его присутствовавшим.

На отдаленную городскую улицу, по которой обычно проходят транзитные грузовики, проследить за действиями губернатора за катком прибыло до полусотни людей в штатском: мужчины в светлых рубашках с коротким рукавом (было жарко) и женщины в офисных платьях на высоких каблуках составили первую благодарную аудиторию г-на Маркелова сразу после его сошествия с катка на землю. Губернатор поделился с людьми впечатлениями от вождения: он сравнил свои ощущения за рулем дорожного катка десятилетней давности и нынешние.

Победа осталась за современной техникой, дарящей чудесное ощущение легкости управления благодаря совершенной гидравлической системе управления. Одновременно глава региона выразил уверенность в том, что дороги в Марий Эл в самое ближайшее время станут, «как в Европе». Это может произойти уже в следующем году, когда республика выделит более полумиллиарда рублей на ремонт улиц и дорог. Глава республики не стал уточнять, справятся ли дорожные организации, работающие в Марий Эл, с освоением такой суммы, ограничившись фразой, произнесенной с легким раздражением в голосе в адрес муниципалитетов: «Деньги мы выделим, а дальше уже от местных властей будет зависеть, как скоро они объявят и проведут конкурсы и приступят к ремонту».

Особую пикантность ситуации придавала окружающая обстановка  единство времени и действия: слушатели в штатском из числа муниципальных служащих на отнюдь не центральной городской улице на фоне современной дорожной техники, принадлежащей подрядной организации из соседней Чувашии.