Известный правозащитник, член рабочей группы по мониторингу за соблюдением прав человека на территории Украины Андрей Юров, который сейчас находится в Харькове, призвал украинские власти и руководителей самоправозглашенной Донецкой народной республики прекратить огонь, чтобы провести международное расследование обостоятельств крушения самолета «Боинг» «Малазийских авиалиний» в небе над ДНР.

Сегодня в районе падения авиалайнера слышны выстрелы, передает «РИА Новости». При этом, по сообщению ИТАР-ТАСС, министр обороны ДНР Игорь Стрелков не намерен прекращать огонь:

Боевые действия продолжаются по всему фронту. Место падения «Боинга» находится в глубоком тылу ополчения ДНР и никаких «гуманитарных перемирий» или «коридоров» для объективного расследования причин трагедии не требуется комиссия может свободно прибыть туда и изучить место падения, передает слова Игоря Стрелкова «Эхо Москвы».

Андрей Юров в беседе с «7x7» назвал нежелание прекратить огонь «преступным поведением».

Я негативно оцениваю любое желание не прекращать огонь. В таких условиях не допустить международного расследования это не просто нарушение норм. Это преступное поведение. Я оцениваю это поведение как преступное.

Добавим, что президент Украины Петр Порошенко пригласил участвовать в расследовании международных экспертов.