В Марий Эл своя «фабрика грез». Киностудия «Марикино» пробует завоевать местный кинорынок. Удается начать прокат фильмов и в кинотеатрах Йошкар-Олы.

У народа мари рождается свое кинематографическое искусство. Еще в 1928 году был снят первый марийский фильм «Марий Кужер», а первую путевку в мир российского кино подарил марийским актерам Йыван Кырла. Он в далеком 1931 году сыграл главную роль в фильме «Путевка в жизнь». Его работу продолжили современные актеры. Народный артист республики Марий Эл Василий Домрачев сыграл в 9 российских фильмах. В мир кино легко вписалась и другая марийская актриса заслуженная артистка республики Светлана Строганова. Фильм «Перегон» с ее участием вышел на российские экраны в 2006 году.

В 90-х годах прошлого века вышел в свет телефильм «Тургым». В 1997 году начали снимать телесериал «Чоныштем илет» 13 серий о любовном треугольнике в простой марийской семье. Этот фильм был в то время очень популярным. Уже в 2000-х годах спектакль «Салика» превратили в художественный фильм. Говоря о фильмах на марийском языке, можно вспомнить «Небесные жены луговых мари» режиссера Алексея Федорченко. Это 23 новеллы о марийских женщинах. Истории радостные и печальные, смешные и страшные.

За нелегкое дело укрепления марийской кинематографии взялась студия «Марикино». Первый ее труд художественный фильм «Ял умбалне мужыр йуксо» (Над деревней пара лебедей). В основе сценария была одноименная пьеса драматурга Геннадия Гордеева, которая уже ставилась на сцене Марийского театра юного зрителя. Съемки проходили в д. Ивансола Куженерского района Марий Эл. По словам директора и учредителя ООО «Марикино» Николая Мамаева, этот фильм по сюжету стал полной противоположностью «Небесным женам луговых мари». Презентация и первый показ фильма состоялись 30 ноября 2012 года в г. Йошкар-Оле. Прокатом кинофильма на марийском занимался кинотеатр «Эрвий».

В июле 2014 года студия «Марикино» начала съемки нового фильма «Олманурын оръенгже» (Невеста Олманура). Сценарий написан артисткой Зинаидой Долговой по ее же пьесе «Шудо шешке» (Сенокосная невеста). В одной из трогательных и светлых комедий Марийского ТЮЗа описывается жизнь маленькой деревушки, где остались лишь старики, старушки да овдовевшие женщины. Но они не обижаются на судьбу, не опускают руки. Их души наполнены нежностью, верой в светлое будущее. Радость жизни они ощущают в совместной работе, в добрых поступках по отношению друг к другу, а иной раз не прочь спеть вместе любимые песенки, станцевать. Съемочная группа обещает завершить работу над фильмом в этом году, и уже на Новый год может состояться премьера кинокомедии.