В Марий Эл в разгаре региональная избирательная кампания по выборам парламента и собраний депутатов городов, а различные рейтинги, публикуемые на федеральном уровне, все настойчивее отправляют действующего губернатора Леонида Маркелова в досрочную отставку.

Фото с официального портала Правительства Марий Эл

На этот раз авторство рейтинга, воодушевившего республиканскую оппозицию и часть желающих перемен избирателей, приписывают ФСО.

Наибольший интерес для жителей и избирателей Марий Эл представляет нижняя часть рейтинга, в которой среди глав четырех регионов, ожидающих выборов в 2015 году (причем ожидают их как главы, так и регионы), значится имя г-на Маркелова. Глава нашей республики — 75-ый. Его заинтересованные соседи по списку — ростовский губернатор Василий Голубев, губернатор Еврейской автономной области Александр Винников и глава Северной Осетии Теймураз Мамсуров.

«Кремль опирается в том числе на данные ФСО, когда хочет понять отношение населения к губернатору, поэтому вероятность досрочной замены Винникова, Маркелова и Мамсурова очень высока», — сообщил РБК источник, близкий к администрации президента. При этом «Виннинков пообещал дать комментарий в другой день, представительница Мамсурова высказать позицию руководства региона не смогла, дозвониться до представителя главы Марий Эл РБК не удалось».

По данным источников “7х7” Леонид Маркелов все еще рассматривает возможность участия в предстоящих в 2015 году выборах Главы Марий Эл. Другое дело, многое ли зависит от его  желания...