15 и 16 июля рабочая группа постоянной комиссии по военно-гражданским отношениям Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека с рабочим визитом посетила столицу Заполярья и ЗАТО Североморск.

Фото Глеба Пайкачева

В первый день Сергей Кривенко, Элла Полякова и Алена Каралева встретились с региональными властями и представителями местного правозащитного движения — представителями Минтрудсоцразвития области во главе с руководителем Сергеем Мякишевым, сотрудником Комитета по безопасности населения и членом резервного состава призывной комиссии Михаилом Громовым, помощником уполномоченного по правам человека области, а также руководителями учреждений, в которых проходят альтернативную службу молодые мурманчане. Темой круглого стола стала альтернативная гражданская служба (АГС) — тенденции развития и основные проблемы.


 

Началась встреча с выступления члена президиума СПЧ Сергея Кривенко, который рассказал об истории создания института альтернативной гражданской службы в России и сравнил его с опытом европейских стран. После этого Элла Полякова отметила основные проблемы реализации права на АГС в городах федерального масштаба.

Министр труда и социального развития Сергей Мякишев в своем выступлении подчеркнул, что за последние 5 лет в Мурманской области было подано 90 заявлений о замене военной службы по призыву на альтернативную гражданскую, из которых преобладающее большинство были удовлетворены. Примечательно, что из почти сотни желающих остаться служить на гражданке лишь 13 человек связали эти мысли с религиозными убеждениями. Остальные молодые люди имеют светские убеждения.


 

Самих же альтернативщиков, по словам участников круглого стола, в Мурманске ценят и любят. Заместитель главного врача Мурманской областной клинической больницы им. Баяндина рассказала, что их учреждение последние четыре года принимает в качестве сотрудников альтернативнослужащих. За этот период в больнице уже отработало 25 человек.

— Альтернативнослужащие — это ответственные и социализированные молодые люди без вредных привычек, — пояснила зам. главного врача МОКБ. — Наша больница с помощью АГСников решает такие важные вопросы, как «текучка» кадров. Мы дорожим каждым сотрудником, никаких конфликтов и замечаний к ребятам нет.

Условия прохождения службы в больнице достаточно хорошие: ребята в среднем получают заработную плату от 12800 до 17000 рублей. При этом МРОТ в регионе равен 10730 рублям. Примечательно, что за время альтернативной службы почти все молодые люди получают высшее образование по заочной форме.

Все участники круглого стола отметили, что системной проблемой является вопрос о сроках подачи заявления. По мнению специалистов, они являются искусственным препятствием для молодых людей и создают неудобства для работодателей, готовых принять к себе альтернативщиков в большом количестве. При этом общественники и работодатели также сетовали на то, что информацию о существовании АГС в школах либо не вовсе не доводят до будущих призывников, либо делают это фрагментарно.

С другой стороны, выделяется ряд проблем, связанных с медицинским освидетельствованием альтернативщиков. Почти 30% призывников, добившихся права на АГС, не идут на службу, так как признаются негодными. Те же, кто идет, дважды проходят медицинские комиссии: сначала в военном комиссариате, а после — при трудоустройстве на работу. Такая схема позволяет отсрочить момент, когда молодые люди фактически приступают к работе, однако в срок службы этот «простой» входит.


 

Сегодня члены президентского совета отправились в Североморск на встречу с командованием Северного Флота. Правозащитники и военные обсудили охрану здоровья солдат срочной службы и вопросы реализации социальных гарантии военнослужащих по контракту.

Подводя итоги весенней призывной кампании, стоит отметить, что в Мурманской области было призвано 1370 человек, из которых половина будет служить в западном военном округе и на юге страны, в том числе на территории Крымского полуострова. Все же альтернативщики останутся проходить службу в регионе на Почте России.