Предположение о том, что заведующая организационным отделом администрации Усинска Татьяна Сабашникова не имеет права быть одновременно и депутатом, сделал общественник Иван Иванов. В уставе городского округа указано, что муниципальные служащие не могут избираться в состав Совета. Иван Иванов направил заявление в прокуратуру с просьбой проверить, входит ли должность заведующей орготделом в список муниципальных служащих.

Сама Татьяна Сабашникова в беседе с корреспондентом «7x7» заявила, что никаких противоречий нет.

— Я даже не знаю, что там комментировать. Я могу совмещать две должности, так как я не являюсь муниципальным работником. Это его мнение [Ивана Иванова], а есть закон. Только муниципальные работники не могут совмещать. Я спокойно отреагировала на эту ситуацию. Я училась в Канаде, как надо вести себя с людьми, — рассказала депутат.

Заместитель начальника отдела кадров администрации Усинска Вероника Захарова пояснила, что Татьяна Сабашникова является «специалистом общего обеспечения», а не муниципальным служащим, которых в мэрии около 50 человек.

Напомним, поводом для конфликта общественника и депутата послужила ситуация перед «круглым столом» в администрации по экологическим вопросам 24 июня. Тогда Татьяна Сабашникова не хотела пропускать несколько человек на встречу. Вот так ситуацию описывает Иван Иванов:

— Мы, съехавшиеся с разных направлений, (Нижний Одес, Ижма, Печора) члены Комитета спасения Печоры, пришли в администрацию за час, чтобы встретиться с жителями сел и согласовать позицию (это нормально). С «хлебом, солью» нас встретила вышеуказанный персонаж. И понеслось. Кто в списке — проходите на 4-й этаж, кто нет — посидите на диванчике... От Колвы прозвучали неизвестные мне фамилии, а реальных активистов — Ивана Молькова, Альбины Данцевич, Александра Истомина, которые уже были на подъезде, в списке не оказалось. Мы сказали, что без этих людей на встречу не пойдем (если что, проведем свое собрание прямо тут, в фойе или на крыльце). Задавали мы еще вопросы: почему мероприятие не открытое, кто утверждал списки? Почему депутат выполняет функции охранника? В общем, оказалось, что мы все возбужденные и ведем себя неподобающе. А нас уже собралось человек 7. Я предположил, что 7 человек одновременно не могут быть неадекватными и вести себя плохо и предложил Татьяне Григорьевне задуматься над этим.

Вот как эту ситуацию описала сама Татьяна Сабашникова:

— Я ему [Ивану Иванову], наверное, очень сильно понравилась. Чего он так взялся? Я же с ним так хорошо разговаривала. Там ситуация была такая... Их всех пропускали. Мы попросили заявить, кто будет присутствовать. Всех внесли в список. Они забыли трех человек из Колвы. Я им говорю: «Проходите!». А они говорят, что без них [трех человек с Колвы] не пройдем. Они вели себя странновато. Я не вижу никакого конфликта, поэтому я не реагирую.