Коми УФАС России рассмотрело заявление Контрольно-счетной палаты Усинска, касающееся управления многоквартирными домами на территории города. Жители одиннадцати многоквартирных домов Усинска, находящихся на улицах Парковая и 60 лет Октября, не определились с выбором управляющей компании для своих домов, — сообщает антимонопольная служба республики.

В соответствии с Постановлением Правительства России «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом» орган местного самоуправления должен провести открытый конкурс по отбору управляющей организации.

Однако конкурс не был проведен, а администрация заключила с ООО «Жилкомхоз» муниципальные контракты на управление одиннадцатью многоквартирными домами. Договоры управления заключены на срок с 1 февраля 2013 года до даты заключения договоров управления многоквартирными домами по результатам проведения открытых конкурсов. Но и сами эти конкурсы также не проводились.

Действия усинской администрации привели к ограничению конкуренции на товарном рынке услуг по управлению многоквартирными домами путем создания преимущественных условий ООО «Жилкомхоз».

Рассмотрев все обстоятельства дела, Коми УФАС России в итоге признало администрацию Усинска нарушившей пункт 1 части 15 Закона о защите конкуренции. Антимонопольный орган обязал ее расторгнуть договоры с ООО «Жилкомхоз» и провести открытый конкурс по отбору управляющей организации.