Арт-терапия с участием клоунов распространена во всем мире, однако в России используется не так часто. В основном из-за того, что в стране не так много волонтеров и специалистов в этом деле. Именно поэтому возникла идея пригласить в Мурманск тренера из-за рубежа, который бы познакомил россиян со своим опытом. 

Ведущим мастер-классов стал американский тренер Сид (Turnip), который рассказал об истории клоунского искусства, рассказал о тонкостях проведения клоунад, создании костюма и наложении клоунского грима, а также познакомил с традиционными образами – «рыжего» и «белого» клоунов, клоуна-бродяги.

По его словам, суть волонтерского служения состоит в том, что радость, способна если не исцелять, то помогать исцелению в самых тяжелых случаях разных душевных и физических болезней.

В рамках двухнедельного семинара мурманские клоуны также провели и свои мастер-классы, на котором показали трудным подростам фокусы и веселые сценки.

Встреча с такими детьми в одном из специализированных учреждений стала возможна благодаря одной из участник семинара Ирине Максимовой. Она руководит службой мурманских канистерапевтов из организации «Прикосновение исцеляющей лапы» ( метод лечения и реабилитации внетрадиционной медицине с использованием специально отобранных и обученных собак).

Ирина считает, что канистерапия прекрасно сочетается с арт-терапией, которую проводят клоуны. Те более, что совместный опыт у мурманских канистерапевтов, клоунов и кукольников,  уже имеется: на занятия в детские дома вместе с ними выходили профессионалы из кукольного театра и клоуны-волонтеры. А дрессированная собака Чара любит выступать перед детьми в клоунском наряде. Канистерапевты частые гости и в Мурманской детской областной больнице.