29 июня состоялась очередная встреча представителей компании «ЛУКОЙЛ» с руководством Комитета спасения Печоры, МОД «Изьватас» и инициативной группой граждан с. Краснобор. Встреча была запланирована ранее и предполагала переговоры по двум направлениям — экологическому и социально-экономическому. Для этого на переговоры должны были приехать сотрудники ОАО «ЛУКОЙЛ», представляющие департамент экологической безопасности, и управление социальной политики центрального офиса.


 

Вместо этого в Ижемский район в очередной раз высадился десант из представителей ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»: Карен Бегагаев (директор ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»), Евгения Темная (заместитель генерального директора по связям с общественностью — начальник Центра общественных связей ООО «ЛУКОЙЛ-Коми») и Владимир Герасимов (начальник Управления региональных коммуникаций Департамента общественных связей). На этот раз они прихватили с собой для поддержки двух депутатов Государственной Думы — Леонида Огуля и Александра Василенко. Из информированных источников известно, что эти два депутата лоббируют в Думе интересы «Газпрома» и «Лукойла» и активно проталкивали недавно печально известный законопроект об отмене обязательной экологической экспертизы проектов. Зачем их привезли в район лукойловцы, несложно догадаться. Также стоит заметить, что в Думу они избраны от других регионов.


 

 

Приземлившийся вертолет щельяюрцы встретили «хлебом-солью», т.е. плакатами  «Грязь у нас, а деньги у Вас!». Кого они имели в виду? Может, лукойловцев? А может, и депутатов Госдумы? Гости с этим вопросом разбираться не стали, поехали срочно в Красноборскую школу и детский сад. За три месяца переговоров и собраний они, наконец, решили все-таки ознакомиться с социалкой села, правда, без членов инициативной группы. Видать, чтобы те не мешали общению с населением.


 

 

Представители общественности района при таком составе переговорщиков предложили для начала послушать депутатов. Однако целый час разговоров с депутатами и лукойловцами показал абсолютную непродуктивность переговоров, как, впрочем, все предыдущие пять встреч, собраний и круглых столов. После этого руководители МОД «Изьватас», Комитета спасения Печоры и инициативной группы граждан с. Краснобор вручили свои требования депутатам Госдумы с просьбой передать их президенту «Лукойла» Вагиту Алекперову в форме депутатского запроса. Депутаты ответили, что это невозможно.


 

На этом очередная безрезультатная встреча была закончена. «Ждем месяц по принятию мер по нашим требованиям, а дальше действуем в соответствии с Конституцией и законами РФ», — заявили ижемцы и покинули место встречи.