24 июня жители села Мутный Материк намеревались выйти на митинг. Однако в ответ на поданное в администрацию Усинска уведомление инициативная группа получила отказ его согласовывать. Вместо протестного мероприятия в малом зале администрации Усинска прошел круглый стол, за которым собрались жители сельских населенных пунктов городского округа, нефтяники и чиновники.

Фото Ивана Иванова

Напомним, что в начале июня в Усинском районе республики прошел первый подобный митинг против деятельности нефтяных компаний, работающих на территории муниципалитета и регулярно нарушающих экологическое законодательство. Тогда на улицу Усть-Усы вышли 187 человек, итогом акции стало принятие жесткой резолюции.

По информации Комитета спасения Печоры, круглый стол начался с инцидента, случившегося прямо у входа в зал.

Появился некий список, и поначалу на заседание пропускали только по нему. «Неугодные власти общественники, скорее всего, так и остались бы за дверью, если бы в ситуацию не вмешались приехавшие на встречу из Печоры, Ижмы и Нижнего Одеса члены Комитета спасения Печоры и господин Нестеренко — генеральный директор компании «РН — Северная нефть». Наконец стоявшая у дверей бдительный депутат Совета ГО пропустила всех приехавших», — говорится в отчете о мероприятии Комитета спасения Печоры.

Член Комитета, активист из Нижнего Одеса Иван Иванов пояснил «7x7», что не пустить в зал пытались троих активистов из Колвы, а также жителя Усть-Усы, у которого на первом митинге 5 июня произошел инцидент с правоохранителями по поводу его плаката про губернатора Вячеслава Гайзера.

— Чтобы вы имели представление: на мероприятии присутствовали 13 представителей нефтяных компаний, 11 депутатов, 6 руководителей администраций сел, 12 жителей сел и деревень, 4 члена Комитета спасения Печоры, один член «Коми Войтыр» и руководитель администрации Усинска Станислав Хахалкин. Выступления с Щельябожа и Мутного Материка были неплохими. Руководители же администраций поселений высказывались, что без нефтяников не проживут. Гендиректор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Петр Оборонков подошел ко встрече формально. Диалога не было! Они бы любое решение протащили, — прокомментировал прошедший круглый стол Иван Иванов.

Общественники отмечают: в завершение встречи ее участникам предложили Резолюцию, против которой трудно было возразить, поскольку она не содержит никаких конкретных предложений или требований — только «улучшить», «совершенствовать», «развивать».

Комитет спасения Печоры, в свою очередь, на основе предварительного обсуждения с инициативными группами сел предложил конкретные требования. Руководитель администрации Усинска С. Хахалкин предложения общественности на голосование не поставил, оговорив при этом, что они будут учтены рабочей комиссией по взаимодействию нефтяных компаний и представителей общественности Усинского района и Комитета спасения Печоры, созданной при главе администрации Усинска. (Подробнее — здесь).

«Словом, вопросы, волнующие жителей сел и деревень районов нефтедобычи, остались пока без ответа. Проблемы — без решения», — подчеркивают в Комитете.

Между тем «7x7» представляет своим читателям официальный пресс-релиз ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» с круглого стола:

«24 июня в малом зале городской администрации нефтяной столицы Республики Коми собрались все те, кто неравнодушен к своей родной земле.

Уникальность мероприятия заключалась в том, что за одним столом встретились руководители нефтедобывающих предприятий, сельские жители, депутаты, представители городской и сельских администраций, а также общественных природоохранных организаций.

Каждый присутствовавший получил возможность в ходе беседы высказать свою точку зрения по интересующей теме, чем большинство не преминуло воспользоваться.

Как выяснилось, сельчан прежде всего беспокоило, не нанесет ли освоение новых месторождений ущерб экологии в местах производственной деятельности нефтяных компаний. В свою очередь нефтяники привели массу доводов — от осуществления в полном объеме природоохранных мероприятий до солидных инвестиций в развитие социальной сферы и инфраструктуры сел и деревень — в пользу продолжения активной разработки территорий.

В частности, Генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Петр Оборонков в своем выступлении рассказал об основных направлениях деятельности Общества на территории РК, о достигнутых здесь производственно-экономических успехах и планах предприятия. Он также ответил на ряд вопросов.

По мнению большинства участников круглого стола, в целом прошедшее собрание можно назвать продуктивным. Подтверждением тому стало принятие открытым голосованием резолюции, в которой, в частности, предусмотрено создание общественной комиссии по надзору за хозяйственной деятельностью нефтедобывающих компаний. Руководители последних взяли себе на заметку ряд пожеланий сельчан.

В ходе конструктивного диалога было также отмечено, что многие наболевшие вопросы требуют совместного решения всех заинтересованных сторон. В планах сделать проведение таких встреч на регулярной основе».