Стихотворение, посвященное открытию в Йошкар-Оле нового здания театра оперы и балета было написано перед самым выездом на церемонию награждения строителей. Леонид Маркелов назвал окончание строительства великим событием.

Фото Алексея Скуратова-Бельского

Новое здание театра оперы и балета в столице Республики Марий Эл городе Йошкар-Оле построено на месте одного из первых городских кинотеатров — несколько лет назад кинотеатр «Рекорд» был признан не подлежащим реконструкции (к тому времени в нем уже практически не демонстрировались кинофильмы). После сноса кинотеатра и вырубки располагавшегося возле него сквера власти республики ознакомили горожан с проектом будущей новостройки. Тут же выявилось некоторое сходство будущего театра с парижской «Гранд-Опера».

Не только внешне, но и по степени технической оснащенности и инженерному решению новое учреждение культуры соответствует образцам лучших европейских театров, считают власти Марий Эл.

Сценическое пространство, составляющее 432 м² отвечает аналогам мировых лидирующих театров. Зал нового театра одновременно может принять 644 зрителя. Наконец, духовой орган, изготовленный и установленный иностранцами, — после этого за уникальность и качество «саунда» можно не беспокоиться.

В преддверии главного местного летнего события г-н Маркелов, уже достаточно длительное время не исполнявший стихов, почитал их на церемонии награждения строителей чудесного здания. Как сообщила пресс-служба главы республики, написано произведение было буквально перед самым выездом в театр:

Театр отворяет двери,

Приготовляясь ярко жить.

Я думаю, по крайней мере,

Он в силах голову кружить.

Гранит и мрамор, сочетаясь,

В хрустальном блеске отражаясь,

Нас провожают в дивный зал.

Признаться, я не ожидал

Увидеть образ грациозный

И вдохновиться красотой —

Великолепной и простой.

Влюбляться никогда не поздно.

И от высокого лица

Поклон строителям дворца.

Предназначался ли поклон в числе прочих г-ну Александрову — президенту ОАО «Маригражданстрой», в точности неизвестно. Именно эта организация начала строить театр и практически довела его до завершающей фазы. Закончить строительство не дал известный скандал, в ходе которого стороны обвиняли друг друга в самых больших грехах, возможных во взаимоотношениях заказчика и подрядчика: недоделках, попытках навязать невыгодные условия работы и пр. Результатом разборок стало фактическое банкротство строительной организации и передача, где это возможно, их контрактных работ другим компаниям. Справедливости ради нужно отметить, что среди награжденных строителей было несколько представителей ОАО «Маригражданстрой».