Перейдя по ссылке http://yoshkar-ola.mycity.io/, вы увидите карту Йошкар-Олы с оранжевыми точками. Точки — места возможных улучшений на улицах и во дворах. Создатели проекта подчеркивают, что их цель — собирать не жалобы, а именно конструктивные предложения, которые, к тому же, и возможно реализовать.

Принцип размещения идей достаточно прост: нужно обозначить на карте города точку и поместить свой комментарий: «Посадить деревья» или «Установить детскую площадку». После проверки модератором предложенная идея выносится на всеобщее обозрение на карте, и каждый посетитель сайта сможет проголосовать за нее, если она ему понравится.

В данный момент проект «My City» включает в себя 19 предложений по созданию комфортных условий для жителей и гостей Йошкар-Олы. Самые популярные идеи: ремонт дорожного покрытия на перекрестке ул. Кирова и Мира — «…сделать из этого участка дороги — из непроходимого, ухабистого, утыканного ямами и щебнем — нормальный перекресток» (20 голосов); обустройство участка ул. Героев Сталинградской битвы (в районе домов 39 и 41) — «…между этими домами есть заброшенная клумба — неплохо бы ее окультурить!

Выложить брусчатку по типу аллеи, установить скамейки, можно и фонтанчик организовать» (17 голосов); запретить доступ коням и пони (платная услуга — прокатиться на пони или в карете, запряженной лошадью) на перекресток ул. Комсомольской и бульв. Чавайна — «…убрать сильно гадящих лошадок и пони» (11 голосов).

Ранее по теме:

Digital-демократия. Сделано в Мурманске