Во время проведения второго международного экономического форума «БиоКиров» в рамках рабочей поездки председателя правительства России Дмитрия Медведева в Киров член КПРФ Павел Чемоданов планировал выйти на Театральную площадь с одиночным пикетом против Никиты Белых.

Фото Ивана Измайлова

Об этом он сообщил «7x7», который поручил корреспонденту интернет-журнала Дмитрию Вохминцеву осуществить фото- и видеосъемку акции. Не доходя до главной площади областного центра, к Вохминцеву и Чемоданову обратился майор полиции Илья Ульянов. Он потребовал у них предъявления документов, удостоверяющих личность, а после этого заявил, что Вохминцев и Чемоданов являются лицами, похожими на преступников, проходящих по одной из ориентировок. Из этого, по словам Ульянова, следовало то, что Вохминцев и Чемоданов "должны быть доставлены в отделение полиции с целью их проверки на причастность к преступлению".

Несмотря на то, что Вохминцев и Чемоданов потребовали от правоохранителей пояснений, по какой именно причине их доставили в УМВД России по городу Кирову №2 и сведений о том, по какой конкретно ориентировке и какого преступления они проходят, ответа они так и не получили.

Когда участковый попросил их дать объяснение, Вохминцев и Чемоданов написали, что им неясны и непонятны причины их доставления, и в связи с этим им нечего объяснять сотрудникам полиции. После этого доставленные были отпущены на свободу. В отделении полиции они находились около одного часа.

Фото Ивана Измайлова

Своим мнением по поводу данного инцидента с «7x7» поделился Павел Чемоданов:

— Цель полицейской операции, на мой взгляд, очевидна: не допустить никаких проявлений недовольства и политической активности в Кирове во время визита в город премьера Медведева. Судя по всему, сотрудники соответствующих органов, узнав о запланированной акции через мониторинг соцсетей, решили пресечь ее «в зародыше». Именно для этого, считаю, была придумана нелепая «ориентировка», которой, я уверен, и не было вовсе.