«7x7» отмечает интересную тенденцию: раньше в Йошкар-Оле День независимости России отмечался «един в трех лицах» — кроме официальной даты на площадях, в парках и скверах праздновали «День русской березки», марийский «Пеледыш Пайрем» (Праздник цветов) и татарский Сабантуй. В 2014 году все национальные праздники перенеслись на другие даты.

В Центральном парке Йошкар-Олы 12 июня можно было заметить растяжку-призыв: «Россия, вперед!». Висела она, впрочем, в преимущественно не занятом массовым праздничным действом месте — вроде бы и над центральной аллеей парка, но — пустующей по причине дождливой погоды.

У здания театра оперы и балета им. Э. Сапаева прошла официальная часть торжеств: ее посетило небольшое число знаменосцев. Судя по флагам, с которыми пришли молодые люди, все они были россиянами, любителями партии «Единая Россия» и имели отношение к МарГУ.

Практически ту же самую картину можно было наблюдать и на сцене, разместившейся на ступенях оперно-балетного театра. От городских властей — г-н Гаранин (председатель Собрания депутатов), от республиканских — г-н Иванов (вице-спикер Государственного Собрания Республики Марий Эл), от молодежи, «Единой России» и образованного класса — г-н Швецов (ректор МарГУ).

Эффект уменьшившегося значения государственного праздника, «придуманного Ельциным», увеличило реформирование национальных праздников, достигшее в Йошкар-Оле максимального эффекта именно в июне 2014-го.

Раньше в один день с официальной датой отмечались «Праздник русской березки», «Пеледыш Пайрем» и Сабантуй. Русская березка, судя по всему, первой ушла в небытие — напоминания об этом дне и об особой площадке, отведенной в городе под его празднование, пропали.

«Пеледыш Пайрем» — марийский Праздник Цветов, отмеченный к началу месяца практически во всех населенных пунктах республики, в Йошкар-Оле впервые перенесен на 21 июня. Татарский Сабантуй, раньше тоже успешно совмещавшийся с прочими национальными праздниками, уже несколько лет отмечается отдельно.