Фото Алексея Скуратова

Заброшенный парк культуры и отдыха имени 400-летия Йошкар-Олы в последнюю неделю находится в центе общественного внимания: в результате публичных слушаний, прошедших 4 июня может существенно измениться судьба территории, к которой в ее пусть и запущенном виде горожане привыкли. Слушаниями рекомендовано заменить в Генплане Йошкар-Олы парковую зону на зону городского центра – по версии городских властей это поможет эффективно обустроить территорию, до которой сейчас никак не доходят руки.

Удивительно, что события,  ставящие под угрозу само существование парка, происходят в юбилейный для него год. Основан он был, что явствует из названия, в 1984 году, когда столица Республики Марий Эл праздновала свою круглую дату – 400-летие. 30-летие парка может стать его последним юбилеем?

Судя по тому, как выглядит его территория – парка уже не существует: неработающее «чернобыльское» колесо обозрения, остатки автоаттракциона и «Веселых горок».

В парке недавно убирались волонтеры: были представители и от «Диких дворников», и от регионального отделения ЛДПР, и не определившиеся горожане. Поможет ли этот субботник сохранить парк или необходимы куда более масштабные действия по обустройству территории, которая могла бы стать прекрасным местом отдыха горожан?