Очередное заседание дискуссионного клуба «Вечерний» 10 июня было посвящено теме «Оппозиция в нашей области: власть или имитация?», а в качестве спикеров выступили депутат Заксобрания области Дмитрий Русских и первый заместитель руководителя реготделения «Единой России» Василий Ананин.

Несмотря на то, что соучредитель «Вечернего» Николай Пихтин отмечал, что тема дискуссии была выбрана еще до демарша оппозиционных фракций в Законодательном Собрании Кировской области, во время диспута спикеры уделили значительное внимание ситуации в областном парламенте, а само обсуждение прошло не без эмоционального накала.

В частности, Василий Ананин признал, что в Заксобрание прошли представители ряда финансовых кланов области, правда, отказался называть фамилии «лоббистов». Однако, по мнению Ананина, оппозиции удобно критиковать власть и говорить, что вся ответственность лежит на ней. Кроме того, по мнению единоросса, кировская оппозиция ведет свою деятельность для того, чтобы «пропиариться» и показать, что она лучше действующей власти.

Вслед за этим Дмитрий Русских заметил, что с 2003 года в Кировской области монополию во всех ветвях власти имеет «Единая Россия», а губернатор Никита Белых хоть и не состоит в партии власти, но все равно действует в рамках системы, которую построили единороссы. Русских рассказал о том, как в прошлом созыве Заксобрания члены правящей партии возглавили все комитеты регионального парламента без учета мнения оппозиции. Также спикер отметил, что, по его сведениям, большинством в Законодательном Собрании области реально управляет 11 депутатов-лоббистов от финансовых кланов. А в случае, если тот или иной депутат выскажется неугодно, против инакомыслящего будут использоваться репрессивные меры, вплоть до угроз исключения из фракции «Единой России» в Заксобрании.

После выступления спикеров высказать свою позицию смогли и присутствовавшие в зале. В частности, зампредседателя Заксобрания Михаил Курашин подчеркнул, что Дмитрий Русских работает на порядок эффективней остальных коллег в качестве депутата регионального парламента, несмотря на то, что все позитивные начинания оппозиционных фракций пресекаются «единороссовским» большинством.

По завершении выступлений остальных участников дискуссии слово взял Дмитрий Русских и рассказал, что перед заседанием Заксобрания, которое прошло в день проведения диспута в «Вечернем», председатель областного парламента Алексей Ивонин раздал депутатам обращение от Совета Федерации с призывом оказать помощь детям Сербии, пострадавшим от наводнения. Инициатива российских сенаторов вызвала недоумение выступающего. Так, по его мнению, в первую очередь нужно оказывать помощь гражданам своей страны после наводнения на том же Алтае.
 

Видео Николая Пихтина