Вольное сетевое сообщество «Диссернет» опубликовало новое разоблачение, касающееся Воронежского государственного архитектурно-строительного университета. Героем на этот раз стал заместитель руководителя территориального управления Росимущества в Воронежской области Владимир Шульгин. В своей кандидатской он как минимум 24 страницы позаимствовал из работы Андрея Новикова (2007 год), и около 70 страниц — из диссертации своего же научного руководителя профессора Баркалова.

Но в данном случае, как отмечает «Диссернет», куда интереснее второй персонаж — доктор технических наук, профессор Баркалов, который известен разоблачителям плагиата как консультант авторов сразу нескольких сфальсифицированных работ. Более того, Баркалов — научный руководитель воронежского единоросса Петра Семенова, из-за которого, собственно, и началась масштабная проверка диссертаций, защищенных во ВГАСУ.

— C Баркаловым мы видим ясную картину: он позволил своему аспиранту в 2008 году вставить в работу страницы из своей диссертации 1999 года, — комментирует основатель «Диссернета» Андрей Заякин. — Очевидно, что ни о каких «совместных работах» и «научной школе» тут речи идти не могло бы в принципе, так как 70 страниц квалификационной работы — непрерывно, без правок — втюхать ВАКу два раза — это вы меня извините.

«Диссернет» нашел и другие работы, защищенные под покровительством Баркалова, — это кандидатские работы Алексея Серебрякова и Сергея Потапова, вице-президента ООО «Стройгазконсалтинг».

Фото на главной — ktovobrnauke.ru