Председатель «Комитета спасения Печоры» Фёдор Терентьев и член организации Валентина Семяшкина стали дипломантами Национальной экологической премии. Они были отмечены в номинации «За охрану природы России». Это один из четырех специальных призов, которые учредили Российский экологический союз, Совет по проблемам устойчивого развития России и Ассоциация «Росэкопресс». Кроме того, сам «Комитет спасения Печоры» получил специальный диплом как активно работающая и защищающая экологию организация.

Фото Ивана Иванова

Как рассказал член «Комитета спасения Печоры» Иван Иванов, который присутствовал на церемонии, Фёдору Терентьеву вручили и спецприз «Зеленый человек 2013 года». А саму организацию из Коми назвали «эффективной и боевой».

Ежегодная Национальная Экологическая премия учреждена в 2003 году и призвана содействовать притоку инвестиций в экологически ориентированные технологии. Каждый год на конкурс представляются проекты из более чем 50 субъектов Российской Федерации. По количеству представленных проектов за предыдущие годы лидируют Москва и Московская область, регионы Южного Урала, Республика Коми и Томская область. В жюри входят академики РАН, специалисты «Гринпис России» и общественники. Церемония награждения победителей премии состоялась сегодня в Дарвиновском музее в Москве.