Коми УФАС России приняло решение в отношении Управления капитального строительства администрации Усинска.  Дело касалось проведения запроса котировок на выполнение работ по монтажу и пуско-наладке пожарной сигнализации в детской поликлинике города. Поводом к рассмотрению дела стала жалоба усинского предприятия «СтройЛидер», сообщает антимонопольное ведомство.

Выяснилось, что Управление потребовало от участников конкурса документы, которые не предусмотрены действующим законодательством: так, вместо одного свидетельства о допуске к работам по подготовке проектов мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, заказчик настаивал на предоставлении десяти свидетельств, в том числе таких, которые не имеют отношения к установке пожарной сигнализации.

В итоге Коми УФАС России признало Управление капстроительства нарушителем части 1 статьи 17 Закона «О защите конкуренции». Своими действиями оно сократило число участников запроса котировок, чем ограничило конкуренцию.

Стоит отметить, что в последнее время усинская мэрия нередко мелькает в пресс-релизах антимонопольщиков. Так, к примеру, сообщал «7x7», недавно против администрации Усинска возбуждалось дело о защите конкуренции за нарушения в сфере управления многоквартирными домами.

Месяцем ранее Усинская мэрия нарушила закон при проведении конкурса на передачу в аренду городской системы водоснабжения.

А в конце марта в Прокуратуре Коми «7x7» сообщили о том, что директор вышеупомянутого Управления капстроительства администрации Усинска подозревается в хищении более 7 миллионов рублей. Тогда надзорное ведомство выявило факты несоответствия объемов фактически израсходованных денежных средств суммам, перечисленным из местного бюджета.