В пресс-службе Главного управления МЧС по Коми категорически опровергли информацию о том, что при ликвидации ЧП на объекте «ЛУКОЙЛ-Коми» погибли люди. Такая информация появилась в группе «Типичный Усинск» в социальной сети «ВКонтакте». Хотя ее тут же стали опровергать и сами читатели. «О погибших пожарных информации нет! Не нужно нагонять жути!» — написал пользователь с ником Sergey Ka.

Пожар начался 21 мая около 16 часов 30 минут. Именно в это время в оперативную дежурную службу Центра в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Республике Коми поступила информация о том, что на объекте ЛУКОЙЛ-Коми, в 36 километрах от Усинска, при заполнении резервуара с нефтью РВС-5000 произошел хлопок с последующим возгоранием нефти в резервуаре.

Вечером в ГУ МЧС по региону уточнили, что на месте пожара работало 8 единиц противопожарной техники. Пожарные проводили работы по тушению горящего резервуара, его охлаждению и соседних. Разлива нефти не допущено, угрозы городу и другим объектам нет.

Фото из социальной сети «ВКонтакте»

Однако за ночь справиться с огнем так и не удалось. «В результате вскипания горящей нефти произошел ее выброс и разлив в обвалование из резервуара РВС-5000. В результате случившегося получили повреждения находящиеся рядом 3 резервуара РВС-5000 с последующим их возгоранием», — отметили в пресс-службе ГУ МЧС по Коми.

Видео Главного управления МЧС по Коми

По предварительным данным на месте пожара пострадал 1 человек.

На место происшествия в город Усинск выдвинулся Северный сводный отряд ФПС МЧС России и пожарной охраны Республики Коми (Печорский, Ухтинский и Сосногорский гарнизоны пожарной охраны) в количестве 29 человек и 4 единиц техники. На место происшествия из Сыктывкара выехала оперативная группа Главного управления МЧС России по Коми под руководством заместителя начальника ГУ по ГПС Юрия Куликова.