Как рассказали в пресс-службе Главного управления МЧС по Коми, при ликвидации пожара резервуара с нефтесодержащей жидкостью (объем — 5000 м³) огнем повреждено четыре пожарные машины и один пожарный трактор.

Кроме того, от огня пострадали два человека. Один из них получил травму ноги, второй — небольшой ожог уха. Помощь ему была оказана на месте, и он продолжил свою работу. В МЧС подчеркнули, что, по их данным, погибших нет. О жертвах пишут пользователи социальных сетей.

Сейчас на предприятии ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» продолжается наращивание группировки сил, задействованных в ликвидации последствий происшествия. На территории происходит так называемое контролируемое горение: огонь не выходит за территорию, на которой располагаются четыре емкости с нефтесодержащей жидкостью.

Персонал предприятия с объекта эвакуирован. В Усинске от горения нефти задымления не наблюдается.

На место происшествия прибыл Северный сводный отряд ФПС МЧС России и пожарной охраны Республики Коми (Печорский, Ухтинский и Сосногорский гарнизоны пожарной охраны) — 29 человек и 4 единицы техники. Из Сыктывкара в Усинск выехала оперативная группа Главного управления МЧС России по Коми под руководством заместителя начальника ГУ по ГПС Юрия Куликова.

Напомним, пожар начался 21 мая около 16 часов 30 минут. Именно в это время в оперативную дежурную службу Центра в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Республике Коми поступила информация о том, что на объекте ЛУКОЙЛ-Коми, в 36 километрах от Усинска, при заполнении резервуара с нефтью РВС-5000 произошел хлопок с последующим возгоранием нефти в резервуаре. Сегодня утром там произошел взрыв.