На празднике Великой победы на площади Ленина, кажется, оказались все жители города. Парад прошел на «ура», правда, военной техники воронежцы в этом году так и не увидели. И праздник был бы, как обычно, светлый, со слезами на глазах, если бы некоторые политики не решили проявить инициативу и побороться с фашизмом.

В разгар народного гулянья внезапно запахло дымом. Организаторы митинга воронежского отделения КПРФ у могилы Неизвестного солдата сегодня прихватили с собой не только красные флаги и громкие лозунги, но и чучело Степана Бендеры.

Под громкие крики «Нет фашизму!» огонь гаснет очень быстро, а вот страсти, вызванные неожиданной акцией воронежских коммунистов, утихнут еще не скоро. Воспринимать эту несвоевременную «масленицу» однозначно невозможно.

— Эта акция — коллективное решение бюро обкома КПРФ. Это символичный акт, который показывает наше отношение к тому, что происходит на Украине. К этому возрождению нацизма в его самом худшем проявлении, — рассказывает депутат Воронежской областной думы Константин Ашифин. — Сожжение выражает наше мнение, что нет места на земле этим течениям, этой идеологии. Это все должно быть уничтожено, просто исключено из нашей жизни и человеческой философии. Я думаю, таким образом наш голос будет услышан.

Молодой человек из толпы, смотря на горящее чучело, неодобрительно качал головой:

— Эта акция не для воспитания патриотизма, а для воспитания ненависти. Пусть фашизм и заслуживает ненависти. Но сегодня такой светлый праздник. Зачем его дымом портить?