Дмитрий Мартышенко — блогер и пастор лютеранской (аугсбургской) церкви. Его задержали на основании ст. 91 УПК РФ — якобы за хранение героина в особо крупном размере. Примечательно, что незадолго до задержания против него было возбуждено уголовное дело по статье «клевета»: после недавних событий в Украине выставил на YouTube ролик под названием: «Артамонов покровитель или растяпа?» (Артамонов — фамилия калужского губернатора — прим. ред.)

На своей странице на «Фейсбуке» Мартышенко написал: «Против меня возбудили уголовное дело по клевете. Из-за ролика «Артамонов покровитель или растяпа?». 05.05.2014 г. прошел обыск у меня дома, изъяли все компьютеры и жесткие диски. Спустя несколько часов, ночью 06.05.2014 г. обыскивали церковь. В трапезной, где собираются люди и пьют чай, в кресле, между подлокотником и сидением нашли розовую коробочку, а в ней пакетик и запаянный целлофан неизвестный порошок. Накануне в Церкви была показавшаяся мне странной новая прихожанка, которая долго сидела на этом кресле, по присутствовала на службе и ушла. Сказала, что придет в следующее воскресение. Думаю, Анатолий Артамонов решил исполнить свое обещание и за прятать меня в тюрьму. Пока все, иду ложиться спать. Устал ужасно. Это сильно эмоционально вымотало меня».

Интересно, что одновременно с этим «желтая» калужская газета «Калужский перекресток» опубликовала материал, дискредитирующий Мартышенко как «агента США».

Правда, почему-то в опубликованном скрине «официального» документа «иностранного агента» в глаза сразу же бросаются две ошибки. Согласно грамматике английского языка, Under Cover Agent (он же — «агент под прикрытием») пишется слитно.

Не говоря уже о том, что в правом верхнем углу можно рассмотреть надпись Top Sekret («совершенно секретно»), которая на самом деле должна выглядеть так: Top Secret.