5 мая в Кирове создали «Комитет за Русскую весну в Кировской области», активисты которого намерены материально и информационно поддерживать пророссийские выступления в Украине.

Учредителями стали руководитель реготделения партии «Яблоко» Евгений Кокоулин, член ЦК Национал-демократической партии Татьяна Темерешева, активист областной организации Ленинского коммунистического союза молодежи Павел Чемоданов, председатель регионального профсоюза сотрудников внутренних дел Юрий Басманов.

Свои первые заявления активисты сделали в соцсетях. Судя по информации в специально созданной группе, они «особенно тяжело восприняли то, что произошло в Украине», «предчувствуя беду наблюдали, как неофашистская проамериканская хунта захватывала власть в Киеве в феврале», а сейчас  «наблюдают, как узурпаторы, поправ все моральные и законодательные нормы, двинули против ополченцев непокорного Донбасса карателей».

Сторонники «Русской весны» уже обратились с письмом к главе департамента здравоохранения Кировской области Елене Утемовой, попросив оказать помощь в сборе лекарств и отправки их в юго-восточные регионы Украины.

О дальнейших планах Комитета с «7x7» поделился один из его учредителей, председатель регионального профсоюза сотрудников внутренних дел Юрий Басманов:

— В настоящее время нами открыт расчетный счет для помощи восставшему против киевской хунты народу юго-востока Украины: каждый желающий может материально помочь собратьям. Недавно я связывался с командиром севастопольского «Беркута», он одобрил и поддержал нашу инициативу. Мы планируем также съездить 18 мая непосредственно на территорию юго-востока. Также обсуждается участие в шествии, приуроченном ко Дню Победы 9 мая. Вполне возможно, к нам присоединятся партии КПРФ, «Справедливая Россия», «Единая Россия». Обсуждение дальнейших действий состоится 8 мая в офисе партии «Яблоко».

Между тем, добавим, что 9 мая сторонники «Русской весны» намерены выйти на шествие. Однако присоединятся ли к общегородскому или организуют собственное - пока определяются.