В помещении театра «Теорема» 24 апреля прошел показ документальной картины режиссера Ольги Синяевой о жизни детей, оказавшихся в приютах.

Фото Сергея Жилина

Фильм начинается с рассказа о приемном сыне режиссера картины, которого они с мужем забрали из дома ребенка младенцем. Синяева рассказывает о том, как она на себе прочувствовала страшное состояние ребенка, лишенного близкого эмоционального контакта со взрослым.

В фильме автор без прикрас показала реалии детских домов, объяснила, почему для ребенка до 7-8 лет жизнь без своего близкого взрослого — это необратимая катастрофа. Картина изнутри показывает систему российских воспитальных учреждений. Герои фильма — дети, от малышей до выпускников, волонтеры, приходящие к детям мамы и бабушки, охранники, специалисты по проблеме сиротства, просто прохожие.

Кроме того, героями фильма стали воспитательницы детдомов, которые делились с режиссером своим мнением по поводу их работы. В частности, на вопрос «Как вы думаете, можно что-нибудь изменить?» воспитательница, получающая за свой труд несколько тысяч рублей, ответила: «А вот бы собраться и уехать. И пусть бы они одни тут сидели, на своей нефти и на своем газе».