Во время матча первенства второго дивизиона против ульяновской «Волги» болельщики «Динамо Киров» провели акцию в поддержку Украины.

В частности, фанаты начали скандировать «Слава Украине! Героям слава!», «Ненавидим "совок"!», «Русские и украинцы — братья навек!». Кроме того, один из болельщиков держал в руках украинский флаг.

Источник видео


Представитель фанатского движения «Динамо-Киров» прокомментировал «7x7» данную акцию:

— Честно говоря, мы думали, что с открытием футбольного сезона акции в поддержку братского народа, свергнувшего проворовавшуюся верхушку (а то, что она была проворовавшейся, отмечал на своей пресс-конференции и сам Путин), будут повсеместными. Однако, к нашему удивлению, этого не произошло, наоборот, лидеры ведущих фанатских движений пытались всячески дистанцироваться от данного вопроса. Хотелось бы подчеркнуть, что мы выразили поддержку именно украинскому народу, а не новой украинской власти. Давления со стороны органов, надеемся, не последует, так как пара безобидных кричалок — все-таки не повод для репрессий. Также надеемся, что в дальнейшем поддержка Украины станет повсеместна на трибунах нашей страны. Например, фанаты владимирского «Торпедо» перед дебютным матчем также прошлись маршем с украинским флагом. Мы не должны допустить сценарий югославской войны, когда сербы и хорваты были готовы поубивать друг друга.

Напомним, что летом 2013 года официальный клуб болельщиков «Динамо Киров» по решению Кировского областного суда, был ликвидирован за экстремизм. Прокуратура усмотрела в официальной печати экстремистскую символику, а на сайте фанатов были обнаружены материалы экстремистского содержания.