Прокуратура Коми проверила соблюдение законодательства при распоряжении бывшим руководителем администрации Княжпогостского района Виктором Поповым земельными участками. По ее результатам в отношении экс-чиновника возбуждено уголовное дело.

По информации республиканского надзорного ведомства, установлено, что В. Попов, будучи руководителем районной администрации, с апреля 2011 года по август 2012-го в нарушение требований федерального законодательства о землепользовании и защите конкуренции без проведения торгов передал в аренду ООО «Артстройсервис» земельные участки на территории поселений Емва, Тракт, Синдор, Иоссер и Чиньяворык.

Чиновник при этом достоверно знает, что участки необходимы организациям, строившим объект «Система магистральных газопроводов Ухта-Торжок (1 очередь)». Практически сразу с согласия арендодателя, администрации Княжпогостского района, ООО «Артстройсервис» передало полученные земельные участки в субаренду подрядным организациям Газпрома. Взимаемая с субподрядчиков оплата значительно превышала размер арендных платежей. Всего по договорам ООО «Артстройсервис» получило 15,7 млн рублей.

В результате бюджету причинен ущерб на сумму 11,2 млн рублей. Помимо этого, ограничена конкуренция и нарушены права подрядных организаций Газпрома.

Прокуратура Коми в итоге направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании В. Попова. После чего  Следственное управление СКР по Республике Коми возбудило в отношении Виктора Попова уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Кроме того, в отношении Попова возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). По версии следствия, денежные средства в размере 2 млн рублей через посредника Попов получил от ООО «Артстройсервис» за совершенные в пользу данного предприятия действия — передачу в аренду подъездного пути в местечке Ачим города Емвы Княжпогостского района.

Напомним, что в отношении Виктора Попова расследуется уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями при передаче в аренду ООО «УК КЖКХ» зданий общежитий.

Фото на главной: komikz.ru