Сокращение пройдет в два этапа и затронет 22 республиканских ведомства, среди которых — министерства, департаменты и комитеты. 

На первом этапе, до 1 июля 2014 года, планируется сократить 35 человек. Из них лишь 14 являются государственными гражданскими служащими Республики Марий Эл. 21 человек — работники органов исполнительной власти республики. В наибольшей степени ближайшая оптимизация коснется Министерства здравоохранения Марий Эл, где будут уволены 8 человек (из них — лишь 1 гражданский служащий). По 5 человек сократят в Министерстве образования и науки и департаменте экологической безопасности, природопользования и защиты населения.

Второй этап оптимизации республиканских чиновников завершится до 1 июля 2015 года. Сокращению, согласно указу Главы Марий Эл, подлежат 45 человек. И здесь уже перевес на стороне госслужащих — их в списке 28, а работников органов исполнительной власти — 17. Почти треть от общего числа увольняемых — 18 человек — являются сотрудниками территориальных органов минсоцзащиты населения и труда. Сокращения затронут и само Министерство социальной защиты. Как и в Минстрое республики, здесь планируют уволить четырех госслужащих.

Практика показывает, что сокращения в чиновничьих рядах обычно проходят в максимально щадящем режиме — увольняют сотрудников, и без того уходящих на пенсию, или отменяют недавно введенные вспомогательные незначительные должности. В этом смысле интересно было бы узнать о том, сколько средств бюджета Марий Эл будет сэкономлено на такой двухэтапной оптимизации.