Жильцы ряда частных общежитий областного центра вышли на акцию протеста, чтобы показать власти, что они готовы жить в палатках на улице, в случае если их выселят собственники жилых помещений.

Фото автора

Поводом для выхода на протестные акции, прошедшие 17 апреля у стен горадминистрации и правительства области, стало возмущение жильцов деятельностью собственников ряда общежитий. В частности, собственники общежития, расположенного на улице Комсомольской, 19, приняли решение о выселении жильцов из занимаемых ими помещений. Кроме того, по согласованию с городскими властями происходит перепланировка жилых помещений, в которых проживают люди, а именно кувалдами сносят некоторые стены.

По словам протестующих, конфликт с собственниками вызван тем, что городские власти хотят вынудить покинуть общежития, а на их место заселить граждан, проживающих в ветхих и аварийных зданиях. Добавим, что созданный ранее Координационный совет общежитий города Кирова обращался в рабочую группу по проблемам частных общежитий при губернаторе Кировской области по вопросу проведения совещания в связи с обострением обстановки. Однако реакции со стороны властей не последовало.

«С 2005 года собственники общежитий оказывают на нас давление с целью выселения нас из комнат. В настоящий момент люди просто доведены до отчаяния: городская и областная власть руками собственников делает все, чтобы мы остались без крыши над головой. В случае, если нас все-таки удастся выселить, мы будем вынуждены жить в палатках прямо на улице, что мы продемонстрировали сегодня на передвижном пикете», — рассказала «7x7» соорганизатор акции протеста Марина Шутова.

Отметим, что в августе 2010 года рабочие Шинного завода, проживающие в общежитии на улице Свободы, проводили голодовку после того, как судебными приставами были сняты деньги в счет погашения квартплаты с личных счетов кировчан. Несмотря на то, что жильцы проживали в комнатах, они были вынуждены платить за коммунальные услуги столько же, сколько люди платят за отдельную трехкомнатную квартиру.