Теперь приемная работает не только в классическом режиме личной встречи, телефонной консультации и бумажной корреспонденции, но и в электронном виде.​ Такую возможность правозащитники получили благодаря АНО «Межрегиональная правозащитная группа» в рамках проекта «Город прав», который реализуется при поддержке президентской программы грантов.

При связи в режиме онлайн юридическая помощь доступна не только жителям Воронежской области. Однако здесь возникают некоторые трудности. В удаленном режиме доступны лишь самые простые консультации. В онлайне можно получить помощь по ограниченному кругу тем: проблемы при взаимодействии с полицией и другими правоохранительными органами, трудовые права и пенсионное обеспечение, права призывников и АГС, права потребителей, права детей, права инвалидов, права беженцев, мигрантов и лиц без гражданства, права репрессированных, право доступа к информации, различные проблемы взаимодействия с органами власти и местного самоуправления.

При более сложных делах консультанту, скорее всего, понадобится личная встреча с заявителем, чтобы подробно ознакомиться со всеми документами. Для этого уже будет необходимо записаться на прием.

— Если вопрос поступит от жителя другого региона, и консультант решит, что не в силах помочь удаленно, он может перенаправить обратившегося к коллегам из других городов, — комментирует правозащитница Алена Объездчикова. — Также мы возьмемся помогать при очень сложных обстоятельствах дела.

Правозащитники напоминают, что все консультации в приемной являются бесплатными. Тем не менее поскольку Приемная не является органом государственной власти или бюджетным учреждением, работа по любому поступившему случаю не входит в ее задачи. Юристы имеют право отказать в помощи, если обращение не находится в сфере ведения Приемной или по любым другим причинам.

Общественная правозащитная приемная уже более 18 лет ведет свою деятельность в Воронеже. За это время правовую помощь и сопровождение в судах получили тысячи граждан. В основном это представители социально незащищенных групп населения: пенсионеры, инвалиды, сироты, многодетные семьи, переселенцы, студенты и др. На счету у юристов ОПП десятки выигранных дел в Европейском Суде по правам человека и сотни историй восстановления справедливости.