Администрация Ижемского района рассмотрела сегодня на сессии обращение жителей Краснобора, где 30 марта состоялось собрание, на котором обсуждались нарушения природоохранного законодательства, допущенные ООО «Лукойл-Коми» и его подрядными организациями. Об этом «7х7» сообщил активист и эколог Иван Иванов, побывавший на самом собрании сельчан в конце марта.

Как говорится в проекте решения Совета, в связи с многочисленными нарушениями экологического законодательства при разгерметизации нефтепровода Низевая — Макарьель — Щельяюр, сливе пластовых вод из 140 кубометровой емкости на площадке УПН «Макарьельская» в марте 2013 года и нарушениями экологического законодательства при проектировании и строительстве нефтепровода УПН «Содзмесская — Ираель» депутаты Совета муниципального района «Ижемский» намерены направить обращение от имени главы района А. Терентьева в адрес ООО «Лукойл-Коми».

В нем они потребуют приостановить все работы по разведке, добыче и транспортировке нефтесодержащей продукции на территории муниципального образования муниципального района «Ижемский» до выполнения нескольких условий.

Именно — наказания лиц, давших распоряжение о сжигании нефти на нефтепроводе Макарель — Щельяюр, происшедшем 11-12 марта в соответствии со статьями УК РФ; наказания лиц, по чьей вине сокрыты факты по разгерметизации нефтепровода Низевая — Макарель и слива пластовой воды из 140 кубовой емкости на Макареле в конце марта; проведения легитимных слушаний в Красноборе по кусту скважин №16 и 3, а также слушаний по прокладке второй ветки нефтепровода по территории района в селе Ижма в ближайшее время.

Кроме того, отменить результаты общественных слушаний по проектной документации на строительство кустов скважин №№ 16, 3 Щельяюрского месторождения нефти, состоявшихся 28 февраля 2014 года, а также создать комиссию по рассмотрению обращений и жалоб граждан, связанных с нарушениями ООО «Лукойл-Коми».

Фото на главной Ивана Иванова