По данным экспертов ОНФ, предмет мебели, необходимый для эффективной трудовой деятельности министра Владимира Тукмакова, стоит 25 788 рублей. Кресло снабжено пятиступенчатым механизмом качания и пневматическим устройством, с помощью которого возможна регулировка наклона спинки, регулировка кресла по высоте, а также его вращение вокруг своей оси.

Креслу министра Тукмакова, конечно, далеко до кресла, предназначавшегося генеральному директору ОАО «МОЭК» Виталию Яковлеву. Именно оно возглавило рейтинг самых дорогих рабочих седалищ. На этот предмет мебели немецкой фирмы Walter Knoll с обивкой из белой натуральной кожи должно было уйти 333 526 рублей. Однако после публикации рейтинга самых дорогих кресел на сайте ОНФ руководство предприятия от покупки отказалось, сделав соответствующее заявление на своем сайте.

Федеральное агентство по управлению госимуществом взяло не столько стоимостью, сколько количеством приобретаемых предметов мебели: 10 бежевых кресел повышенной комфортности из натуральной кожи, по 80 543 рублей каждое, куплено для нужд руководства.

Руководство Росфинмониторинга готово сидеть в креслах стоимостью от 40 до 70 тысяч рублей с зеленой обивкой из натуральной кожи и прошивкой спинки пуговицами «капитоне».


В Чеченской Республике Управление делами республиканского правительства заказало 10 кресел по 65 тысяч рублей каждое, а Курская областная Дума готова отдать за кресло руководителя от 15 до 30 тысяч рублей. Примерно столько же — 26 460 рублей — стоит кресло «Ренуар» для руководителя Белоярского района Ханты-Мансийского АО.


В Министерстве по национальной политике Республики Дагестан два начальничьих кресла обошлись в 22 300 и 17 900 рублей соответственно, а Управление делами красноярского правительства удовлетворилось сиденьем стоимостью в 14 855 рублей. Еще скромнее оказались представители Управления делами президента Башкирии, заказав кресла по 11 900 рублей каждое.


Самой аскетичной в этом плане стала администрация Калачинского муниципального района Омской области, которая разместила закупку на 11 стандартных офисных кресел по цене 3 898 рублей за штуку.



Фото на главной странице Игоря Бобракова