Поводом для собрания жителей микрорайона Чистые Пруды стали постоянные отсрочки в строительстве второго путепровода через железнодорожные пути. Кроме того,  присутствовавшие потребовали обеспечения микрорайона инфраструктурными объектами.

Фото: Сергей Жилин

Собравшиеся 4 апреля жители говорили о том, что при строительстве микрорайона жителям  обещали построить путепровод с наличием инфраструктурного обеспечения. Однако, спустя несколько лет, необходимые объекты для обеспечения жизнедеятельности: парк, школа, детский сад, супермаркеты построены не были, а дальше обещаний строительства путепровода процесс не идет. В связи с этим люди вынуждены возить детей в школы и детские сады в другие районы Кирова, но дорога не справляется с нагрузкой, что порождает постоянные пробки. Кроме того, отсутствие крупных супермаркетов приводит к тому, что цены на продукты в маленьких магазинах искусственно завышены.

Перед собравшимися жителями выступила депутат Заксобрания Марина Созонтова. В свою очередь она пообещала восстановить план строительства путепровода и инфраструктурных объектов. По завершению собрания, жители Чистых Прудов решили создать общественное движение для координации совместных действий, чтобы добиться строительства долгожданного путепровода.

Своим мнением по поводу прошедшего собрания жителей с «7x7» поделился избранный координатор Общественного Совета микрорайона Чистые Пруды Андрей Перминов:

— Я стал инициатором этого собрания потому что у меня активная жизненная позиция: я
старший по подъезду в своем доме, занимаюсь общественной деятельностью. О проблеме
жителей Чистых Прудов я рассказал депутату Заксобрания Созонтовой от КПРФ потому
что Марина Сергеевна курирует в Заксобрании как раз те отрасли, которые актуальны для
нашего микрорайона: это и вопросы строительства, и ЖКХ. Данное собрание — это еще
один шаг на пути к тому, чтобы добиться того, чего мы уже ждем более 5 лет, —
путепровода в Чистые Пруды

Напомним, что гражданский активист Андрей Перминов выходил в день эстафеты Олимпийского огня в Кирове 5 января с плакатом «Чистые Пруды: требуем 2,5 олимпиарда рублей на путепровод», после чего сотрудники правоохранительных органов вырвали у него плакат из рук.  
 

Добавим, что на прошедшей в этот же день на встрече Никиты Белых с председателем российского правительства Дмитрием Медведевым чиновники обсудили возможность строительства путепровода в Чистые пруды. В частности, Белых попросил Медведева о возможности включения в федеральные программы проекта по строительству путепровода, который имеет важную социальную значимость для региона. Медведев в свою очередь поручил министерствам и ведомствам проработать данный вопрос.